В Чувашии активно помогают с будущим трудоустройством тем, кто освобождается из мест лишения свободы

Об этом сообщают в региональном Минтруде.

10 июня Уполномоченный по правам человека Сергей Романов и представители Министерства труда Чувашии посетили исправительную колонию № 2 и колонию-поселение № 8 в Алатыре. В ходе рабочего визита они проинформировали осужденных о ситуации на рынке труда и доступных вакансиях в органах службы занятости. На личный прием попали 27 человек, которые в ближайшее время будут освобождены.

В ведомстве отмечают, что в Чувашии ведется постоянная работа по содействию в дальнейшем трудоустройстве осужденных граждан после отбытия ими наказания. Для поиска подходящей работы в 2021 году в службу занятости уже обратился 51 гражданин из числа освободившихся, трудоустроено – 40 человек.

Также освобожденным из мест лишения свободы людям помогают с временным трудоустройством и на оплачиваемые общественные работы. На период временного трудоустройства с работником заключается срочный трудовой договор. Кроме заработной платы граждане получают материальную поддержку до 6 месяцев со стороны центра занятости в размере 3000 рублей.

Органы службы занятости оказывают и услуги по профориентации и социальной адаптации. Граждане проходят психологические тренинги, на которых восстанавливаются утраченные коммуникативные способности, изучаются методы поиска работы.

Кроме того, граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в приоритетном порядке бесплатно направляют на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Во время учебы им выплачивается стипендия.

«Часто именно нерешенные социальные проблемы бывших осужденных становятся следствием совершения ими повторных преступлений. Бывшим осужденным нужна поддержка в ресоциализации. Важно помочь им трудоустроиться. Подготовку к их трудоустройству мы начинаем еще до момента их освобождения из мест лишения свободы», – отмечает замминистра труда Чувашии Александр Колесников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости