В Чувашии выделено 1,5 миллиарда на благоустройство дворов

27 ноября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев сообщил о том, что подписал Указ «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики».

Указом о дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики определены два приоритетных направления.

Первое – благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях. Планируется асфальтирование дворовых проездов, тротуаров, обустройство зон отдыха, экопарковок, освещения, установка детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, разбивка цветников и озеленение, а также обеспечение дворов системами видеонаблюдения.

Второе направление – благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы (школами, детскими садами, клубами, фельдшерско-акушерскими пунктами).

Целесообразность и необходимость видов работ будет определяться комиссией, созданной муниципальным образованием. Отбор проектов предполагается осуществлять исходя из особенностей дворов, с учетом стандартного перечня элементов благоустройства и максимальной стоимости работ. Основными участниками и инициаторами проектов по созданию благоприятной среды должны стать сами граждане.

Реализация Указа позволит благоустроить более 1200 дворовых территорий в 119 населенных пунктах Чувашской Республики. Улучшение среды проживания смогут ощутить порядка 380 тыс. жителей республики. На эти цели из средств республиканского бюджета будет направлено порядка 1,5 млрд рублей.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что 2020 год в этом плане должен стать прорывным, объемы работ по благоустройству должны быть удвоены или утроены. «Определенные средства для этого в проекте республиканского бюджета предусмотрены, дополнительно должны получить средства еще и из федерального бюджета», – сказал Глава республики. Он поручил министерствам и органам местного самоуправления актуализировать соответствующие государственные и муниципальные программы.

Напомним, что в ноябре 2019 года Минстрой России подготовил и опубликовал индекс качества городской среды регионов России.

Была проведена оценка 1114 российских городов на основе данных 2018 года. Из всех проанализированных населенных пунктов 262 характеризуются благоприятной городской средой, т.е. набрали 180 баллов и больше.

В Чувашской Республике 180 баллов и больше набрали пять городов из девяти. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе. Город Чебоксары набрал 205 баллов, Канаш – 201 балл, Ядрин – 193 балла, Алатырь – 183 балла и Новочебоксарск – 180 баллов.

Как отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев, результаты рейтинга Минстроя РФ убедительно свидетельствуют о том, что в республике создаются одинаковые условия для развития всех городов. «Наша задача – развивать все муниципалитеты. И с этой задачей мы справляемся», – подчеркнул Глава республики.

Индекс Минстроя РФ сформирован в отношении шести городских пространств – жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство и прилегающие пространства.

Чувашская Республика лидирует в ПФО по доле благоустроенных городов. Средний результат по городам республики составил 179 баллов и сложился выше среднего по субъектам ПФО на 16 пунктов.

По данным рейтинга, лучше всего в городах Чувашской Республики обстоят дела с жильем и общегородскими пространствами. Кроме того, учтен положительный опыт республики в области утилизации твердых коммунальных отходов в рамках нацпроекта «Экология». 

27.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости