В Чувашии готовятся дезинфицировать места для голосования и вакцинируют членов избиркомов

Вопрос обеспечения безопасности на выборах-2021 обсудили на брифинге с журналистами в Центральной избирательной комиссии Чувашии.

По информации региональной ЦИК, предстоящие выборы пройдут с соблюдением всех необходимых санитарных норм. В том числе все избирательные участки республики будут продезинфицированы. Это позволит учреждениям, где будут голосовать избиратели, уже на следующий день после выборов вернутся в обычный режим работы. Ведь многие места для голосования будут расположены в учреждениях культуры и образования.

«Будут закуплены услуги по санитарной обработке помещений. Наша задача – провести выборы и оставить после проведения голосования все в надлежащем виде и абсолютно безопасном с точки зрения предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Это очень важно, поскольку многие избирательные участки будут расположены в учебных заведениях и уже с понедельника, 20 сентября, там возобновится образовательный процесс. Поэтому, обязательно будет проведена дезинфекция избирательных участков. Опыт такой уже есть по итогам выборов в прошлом году», — подчеркнул председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Напомним, в этом году голосование на выборах будет трехдневным – 17, 18 и 29 сентября.

Большинство избирательных участков разместятся в помещениях учреждений культуры (550) и образования (414, из которых 334 – в школах). Кроме того, будут задействованы помещения учреждений здравоохранения (51), административные, офисные, торговые и другие (93).

Также для обеспечения безопасности на выборах члены избирательных комиссий сейчас активно вакцинируются.

«Вакцинация – дело добровольное. Но мы на каждом совещании с нашими нижестоящими избирательными комиссиями говорим, во-первых, о необходимости защиты собственного здоровья, а во-вторых, об ответственности по отношению в другим членам комиссии, избирателям и настоятельно рекомендуем всем пройти вакцинацию», — сказал Александр Цветков и добавил, что на данный момент в Чувашии вакцинированы около 25% членов избиркомов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости