В Чувашии завершилось обучение общественных наблюдателей

Об этом сообщают в региональном Аппарате Общественной палаты.

В рамках подготовки к Единому дню голосования в сентябре 2021 года, в каждом муниципальном образовании и городском округе Чувашии прошли двухдневные семинары по обучению общественных наблюдателей. Обучение стартовало 26 марта и завершилось 17 июня.

Обучающий цикл провели преподаватели и тренеры Штаба общественного наблюдения (ШОН) Чувашии, ранее прошедшие образовательный семинар в очном режиме в Ульяновске.

Программа обучения общественных наблюдателей подготовлена Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» совместно с Общественной палатой. Особенность данной программы не только в глубоком теоретическом курсе, но и в блоке ролевых игр, которые моделировали ситуации, связанные с возможными нарушениями на избирательных участках.

«Ключевая цель обучающей программы – подготовить к предстоящим выборам независимых наблюдателей, которые будут оперативно выявлять и предотвращать нарушения на участках. Наблюдатели на «модельном УИКе» прорабатывают различные кейсы и механизмы реагирования на инциденты, которые могут происходить на участках, а также узнают, как вести конструктивный диалог с провокатором, информационное освещение с избирательного участка, реагировать на фейки и как классифицировать тот или иной проблемный случай», — отмечает региональный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Ирина Иванова.

Отмечается, что программа обучения расширена объемным блоком по подготовке медиа-наблюдателей. Участники семинаров изучали основы работы в социальных сетях и ведение личных блогов для информирования населения о ходе выборов и доведения подтвержденной и достоверной информации.

В августе ШОН Чувашии планирует провести повторное экспресс-обучение общественных наблюдателей с применением конкретных методических рекомендаций и регулировать процесс наблюдения в Единый день голосования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости