В Чувашии зарегистрировали промышленный кластер рециклинга сырья и отходов

В Чувашской Республике зарегистрирован восьмой по счету кластер – Ассоциация организаций «Промышленный кластер рециклинга сырья и отходов Чувашской Республики».​ ​

Процесс кластеризации в регионе идет под кураторством Центра кластерного развития. 

“Кластер создан на базе 14 промышленных предприятий, являющихся производителями изделий с использованием вторичного сырья”, – отметил министр промышленности и энрегетики Чувашии Александр Кондратьев. Продукция, выпускаемая участниками кластера используется для социальных объектов, детских спортивных площадок, городской инфраструктуры (резиновая плитка, коврики, пластиковые скамейки и др.). Также выпускается широкая гамма товаров народного потребления.

Рынок изделий с использованием вторичного сырья в последние годы претерпевает серьезные изменения. На первый план выходит стабильность и объемы поставок вторсырья, сортировка и раздельный сбор отходов. Отдельные участники кластера выпускают промежуточную продукцию (регенераты, резиновая крошка), которые далее используются другими участниками кластера для производства готовой продукции.

Как отметил руководитель Центра кластерного развития Сергей Иванов, объединение в кластер позволит предприятиям сообща решать вопросы с обеспечением вторсырьем, а также расширить перечень и виды выпускаемой продукции, освоить производство новой специализированной продукции для различных секторов экономики, в том числе комплектующие для местных промышленных предприятий.

 
Источник:  Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости