В Чувашии могут появиться свободные от COVID-19 зоны

О такой возможности рассказал вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений республики Дмитрий Краснов на заседании оперштаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции сегодня, 25 июня, сообщается на официальном портале органов власти Чувашии.

По словам вице-премьера, сейчас в республике прорабатывается вопрос открытия в объектах общественного питания зон, свободных от ковида. Предприятия поддерживают необходимость антиковидных мер, но опасаются, что при нынешних темпах вакцинации работа в формате только covid-free-зоны приведет к большим убыткам.

«Чтобы организации успели подготовиться, мы предлагаем ввести новые нормы с 1 июля этого года. При этом все, кто работают с населением, должны сами показывать пример и прививаться или же иметь отрицательный ПЦР-тест за 3 дня, – подчеркнул Дмитрий Краснов. – Кроме этого мы предлагаем тех, кто прошел вакцинацию или имеет ПЦР-тест с отрицательным анализом, не учитывать при расчете 75% процентов заполняемости зала. Наличие этих документов у посетителей будет проверяться при входе в объект общественного питания. Это также должно стать стимулом для вакцинации. Предлагаем рассмотреть создание covid-free-зон в сферах деятельности транспорта, объектах спорта и культуры».

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал идею ввести новые нормы с 1 июля и отметил, что до этого нужно провести тщательный анализ сложившейся ситуации.

«Исходя из доли вакцинированных, в том числе по муниципальным образованиям, будем принимать конкретные решения. К понедельнику проекты этих решений должны быть готовы. Если рассматриваемые нами меры позволят обеспечить общественную безопасность, то мы обязаны их принимать. Мы защищаем интересы абсолютного большинства населения. Интересы бизнеса для нас тоже важны, но бизнес должен понимать всю ответственность. Есть инструменты, которые позволяют работать и обеспечивать безопасность, их надо использовать», – подчеркнул он.

Также руководитель региона поручил ужесточить контроль за соблюдением мер безопасности в оздоровительных лагерях: «Началась вторая смена. Да, сейчас там у нас все благополучно, но успокаиваться нельзя».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости