В Чувашии открывают пункты телемедицинских консультаций

Информатизация системы здравоохранения позволит более оперативно реагировать на возникающие потребности и проблемы. Об этом говорили 14 декабря на заседании коллегии Министерства здравоохранения России. В режиме видеоконференции присоединился к нему и Минздрав Чувашии.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отметил, что в связи с возросшей нагрузкой на отрасль в условиях пандемии коронавируса в регионах планируется запуск ситуационных центров и внедрение аналитических систем поддержки оперативной деятельности.

Он также упомянул, что специалисты работают над системой «Электронный рецепт» и использованием телемедицинских технологий по модели «врач – пациент».

Как выяснилось, в Чувашии полным ходом развивают информационно-коммуникационную инфраструктуру медорганизаций. Так, автоматизируют рабочие места врачей, открывают пункты телемедицинских консультаций с федеральными медучреждениями, а также проводят высокоскоростной интернет в фельдшерско-акушерские пункты. Напомним, в этом году 17 ФАПов подключены к единой медицинской информационной системе.

«К концу 2021 года высокоскоростным интернетом будут охвачены все 100% ФАПов республики», – добавили в ведомстве.

Напомним, недавно также запущена система оперативного информирования о результатах теста на COVID-19 и программистами Чувашии разработано мобильное приложение для волонтеров, которые доставляют лекарства пациентам, получающим лечение от COVID-19 на дому.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости