В Чувашии открылся четвертый Центр амбулаторной онкологической помощи

21 декабря на базе Шумерлинского межтерриториального медицинского центра открылся Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Это четвертый ЦАОП на территории Чувашской Республики, реализованный в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Новый ЦАОП будет обслуживать более 50 тысяч жителей республики – это население     г. Шумерля и Шумерлинского муниципального округа, Красночетайского и Порецкого районов. В целях улучшения раннего выявления онкологических заболеваний и повышения доступности специализированного лечения здесь организован прием врача не только для диспансерного наблюдения онкологических пациентов, но и проведения профилактических осмотров, направленных на выявление предопухолевых состояний, а также дневной стационар на 6 пациенто-мест для проведения химиотерапии. В центре организовано проведения диагностических исследований с использованием возможностей Шумерлинского межтерриториального медицинского центра. Кроме того, в составе ЦАОПа будет работать выездная бригада паллиативной помощи для оказания медицинских услуг на дому паллиативным пациентам на закрепленной территории.

На открытие ЦАОПа было выделено 15 млн рублей из бюджета Чувашской Республики. За счет этих средств приобретено современное медицинское оборудование для проведения эндоскопических исследований: видеоколоноскоп, видеобронхоскоп, два видеогастроскопа, а также бокс биологической безопасности. В настоящее время идет установка нового цифрового маммографа.

«Центры амбулаторной онкологической помощи создаются для того, чтобы врачи первичного звена при малейшем подозрении на онкологическое заболевание могли направить туда пациентов для прохождения полного обследования. Здесь хороший диагностический потенциал и активно применяются возможности телемедицины. Это позволяет максимально ускорить процесс постановки диагноза и последующего лечения уже на базе онкодиспансера, – отмечает главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача Республиканского онкодиспансера Сергей Алексеев. – Еще одно преимущество центра – это дневной стационар. Если раньше онкологическим пациентам приходилось приезжать на химиотерапию в онкодиспансер, то теперь они могут получить лечение в стенах ЦАОПа, ближе к дому».

Первый в регионе ЦАОП был открыт в 2019 году в г. Канаш на базе районного межтерриториального медицинского центра. На сегодняшний день еще два центра функционируют в Центральной городской больнице г. Чебоксары и городской больнице Новочебоксарска. За 11 месяцев 2022 года количество посещений центров выросло на 25% по сравнению с 2021 годом и составило более 28 тысяч. Число случаев лечения в дневном стационаре за аналогичный период увеличилось на 71% до 1969 по итогам 11 месяцев текущего года.



 “Республиканский клинический онкологический диспансер” Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости