В Чувашии парк школьных автобусов обновится на 14%

«В преддверии нового года передаем очередную многочисленную партию школьных автобусов. 55 автобусов уедут в 54 школы 22 муниципальных образований. Это существенный вклад в обновление парка школьных автобусов. Ранее мы закупили три автобуса за счет регионального бюджета. Они работают на линии», – подчеркнул Олег Николаев на церемонии передачи муниципалитетам новых школьных автобусов.

Из 55 автобусов два будут переданы для открытия новых маршрутов подвоза детей в образовательные организации в Канаше и Козловском районе и 53 автобуса – на замену устаревшим. Всего республиканский парк насчитывает 380 школьных автобусов, которые перевозят более 12,5 тыс. обучающихся.

Руководитель региона сообщил, что в 2023 году обновление школьного автобусного парка продолжится: «Нам еще надо обновить не менее 46 транспортных единиц. Если будут открываться новые маршруты, будут появляться дополнительные потребности, – добавил Олег Николаев. – В связи с масштабной программой капремонта школ, которая реализуется в регионе, наличие автобусов приобретает особую важность».

В рамках модернизации парка школьных автобусов и в соответствии с распоряжением Правительства России в начале 2023 года Чувашской Республике планируется передать 29 автобусов.

Глава республики также отметил востребованность школьных автобусов для реализации программы школьного туризма: «В Год счастливого детства у нас большие планы по погружению детей в историю нашей страны, в историю людей, в культурные традиции народа. В связи с этим будет много передвижений детей в рамках программы школьного туризма и проведения «живых уроков». Они будут проходить на промышленных предприятиях, предприятиях АПК, в полях, на объектах культуры, в местах, которые имеют историческую ценность. Для этого обновление автобусного парка приобретает особую значимость».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости