В Чувашии представили концепцию регионального стандарта благоустройства и озеленения территорий

Презентовал ее вице-премьер республиканского Правительства-министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов на совещании с застройщиками 31 мая.

Руководитель Минстроя отметил, что в стандарте определены основные подходы к благоустройству общественных и дворовых территорий, зафиксированы базовые требования.

«Суть стандарта – не сделать из каждого территориального элемента типовой объект, а сохранить колорит, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать, проводить время с детьми, заниматься спортом или хобби как людям старшего возраста, так и молодежи», – подчеркнул он.

Решать, как будет выглядеть обновленный двор или сквер, смогут сами жители республики в тандеме с местными властями.

Также ведомство разработало уникальный стандарт озеленения совместно с Минприроды Чувашии. В нем перечислены растения, которые соответствуют климатическим и географическим особенностям нашего региона.

«Чувашия располагает широкими возможностями формирования имиджа преуспевающего и современного региона, в том числе путем изменения ее облика и общественной атмосферы, улучшения качества городской среды, модернизации общественных пространств. Внедрение стандарта благоустройства и озеленения позволит нам выйти на новый качественный уровень комфортной среды во всех муниципалитетах», — подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости