В Чувашии создадут центр компетенций в сфере искусственного интеллекта

Об этом сообщают в региональном Минцифры.

21-24 июня в рамках празднования Дня Республики пройдет первый Чебоксарский экономический форум «Чувашия. Трансформация». Участников ждет масштабная деловая программа.

В повестке форума — три основных трека: технологии для людей, технологии для бизнеса и пространственное развитие.

В рамках блока «Технологии для людей» 23 июня состоится круглый стол «Цифра в действии. Практическое применение». Эксперты дискуссии обсудят основные барьеры и проблемы, которые возникают при организации процесса цифровой трансформации, эффективные кейсы регионов России, интеграцию и применение технологий искусственного интеллекта в регионе, в том числе в бизнесе, системные методики обучения старшеклассников и студентов работе с искусственным интеллектом и др.

Форум станет эффективным механизмом распространения опыта внедрения инновационных инструментов, развития технологий и профессиональных навыков в сфере цифрового преобразования. На площадках экономического форума планируется подписание ряда соглашений. Один из них – документ о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашии и Ассоциацией компаний по развитию искусственного интеллекта (АКРИИ).

Соглашением предусмотрены партнерские отношения, развитие инновационных проектов и научно-исследовательских разработок в области искусственного интеллекта, а также в интересах предприятий Чувашии.

Одно из основных направлений соглашения – открытие представительства АКРИИ в Чебоксарах для создания центра компетенции в сфере высоких технологий. Также в рамках сотрудничества планируется организовать образовательную деятельность в сфере сквозных технологий.

Отметим, Ассоциация компаний по развитию искусственного интеллекта – это союз команд разработчиков в сфере искусственного интеллекта. Основные направления работы – машинное обучение, нейронные сети, блокчейн, аппаратные решения и другое. Приоритетная задача АКРИИ – содействие реализации «Национальной стратегии развития Искусственного Интеллекта», утвержденной указом Президента РФ от 10 октября 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости