В Чувашии создадут экспериментальную группу по подготовке легкоатлетов по бегу на средние дистанции и спортивной ходьбе

Об этом сообщают в региональном Минспорте.

23 июня Чувашию с рабочим визитом посетил министр спорта РФ Олег Матыцин. Он провел встречу с руководителями региональных спортивных федераций, ведущими спортсменами и тренерами республики. Обсуждались вопросы развития спорта высших достижений и массового спорта, подготовки спортивного резерва, взаимодействия общеобразовательных и спортивных школ.

Заслуженный тренер СССР и России, тренер олимпийских чемпионов и призёров Михаил Кузнецов обратился к федеральному министру с предложением о создании в регионах экспериментальных сборных команд по разным дисциплинам легкой атлетики.

«В частности, в Чувашии есть все условия для создания региональной экспериментальной площадки для подготовки легкоатлетов в беге на средние и длинные дистанции и спортивной ходьбе, – отметил он. – Такая система подготовки спортсменов успешно работала в регионах в советское время. И мы готовы участвовать в создании такого центра в регионе, делиться со своим накопленным опытом с молодыми тренерами».

«Сейчас мы анализируем опыт прошлых лет в нашем футболе, фигурном катании, хоккее и многих других видах спорта. Когда раньше возникали какие-то трудности в развитии, наступал кризис, всегда создавались экспериментальные сборные команды. Идею в целом я поддерживаю. Мы проработаем ваше предложение с руководством Всероссийской федерации легкой атлетики. Нужно опираться в работе на школы, которые уже существуют, а чувашская школа лёгкой атлетики приносит результаты на протяжении многих лет», – отметил руководитель Минспорта РФ Олег Матыцин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости