В Чувашии стартовала работа «Школы фермера»

В Чувашии открылась «Школа фермера» – первая в России площадка, которая объединила возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства.

В первый поток школы попали 20 фермеров республики. Они пройдут бесплатное обучение на базе Чувашского государственного аграрного университета по программе профессиональной переподготовки «Агробизнес фермерского хозяйства» по направлениям «Современные технологии сыроделия», «Ягодоводство» и «Тепличное овощеводство».

Олег Николаев рассказал, что направления подготовки фермеров были выбраны с точки зрения рентабельности и возможности начать бизнес. «Например, сейчас у нас много маленьких сыроварен. Они работают обособленно, каждая сама по себе. Очевидно, через такой образовательный процесс, выработку единых технологий и объединение усилий мы могли бы выйти на иное качество и, самое главное, на большие объемы производства, на которые, как правило, ориентируются организованные рынки», — отметил Глава Чувашии.

Продолжительность учебного курса, который состоит из теоретической и практической части — 2 месяца. За это время участники проекта освоят передовые методы ведения фермерского хозяйства, повысят финансово-экономическую грамотность, познакомятся с новейшими агротехнологиями, смогут пройти практику на ведущих предприятиях АПК.

Слушатели, которые успешно завершат обучение и представят бизнес-план, получат документы государственного образца и смогут начать собственное дело.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости