В Чувашии сформирован инвестиционный портфель на 300 млрд рублей

Об этом заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он отметил, что речь идет о более чем 450 инвестиционных проектах во всех сферах экономики. При этом крупных бизнес-проектов насчитывается полтора десятка.

«Это миллиардные проекты, в том числе по строительству новых заводов, элеваторов и так далее. Естественно мы запускаем проекты и в области водоснабжения, обеспечения устойчивой связи, транспорта и дорожного хозяйства», – рассказал Олег Николаев.

В числе масштабных инвестиционных проектов этого года – строительство производственного комплекса ООО «Звениговский». Кроме того, продолжается реализация еще девяти крупнейших инвестпроектов общей стоимостью 2,8 млрд рублей.

Глава Чувашии подчеркнул, что состояние бизнес-среды в регионе – вопрос стратегического значения. «Именно капитальные вложения в экономику создают мощный импульс для движения вперед и качественного развития, чем мы и занимаемся», – добавил он.

Также руководитель региона акцентировал внимание на важности запуска инфраструктурных проектов, которые нужны для реализации конкретных инвестпроектов и развития производственных площадок. Сейчас Чувашия выиграла конкурс по созданию трех частных технопарков. Есть вероятность, что будет и четвертый.

Кроме того, решением Правительственной комиссии по региональному развитию России в перечень новых включены пять инвестиционных проектов от Чувашии общей стоимостью 6,4 млрд рублей.

По данным Минэкономразвития ресрублики, в сравнении с прошлым годом инвестиции в основной капитал за первое полугодие 2021 года могут вырасти в 1,2 раза. По итогам этого года их объем может составить 55,8 млрд рублей.

Минфин Чувашии констатирует рост объемов бюджетных инвестиций за первое полугодие 2021 года на уровне 42%.

Рост инвестиций также планируется за счет привлечения средств в объекты образования, здравоохранения, физической культуры и спорта с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

«Наша задача – к концу года реализовать весь потенциал, который у нас имеется. Важно не расслабляться на позитивных тенденциях и доработать все запланированные мероприятия таким образом, чтобы их реализовать. И сделать так, чтобы результат был качественным, и люди это качество почувствовали в виде конкретных изменений», — резюмировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости