В Чувашии устанавливают личности 747 человек, не сдавших тест на коронавирус

Роспотребнадзор по Чувашии не может найти 747 человек, вернувшихся из-за рубежа и не сдавших тест на коронавирус и просит помощи у МВД. В анкетах, которые отдыхающие заполняют по возвращении в Россию, поданы некорректные данные. Об этом сообщает cheb.ru.

Напомним, согласно постановлению главного санитарного врача РФ, те, кто прибывает в Россию из-за рубежа, должны в течение трех дней пройти за свой счет обследование на COVID-19 ПЦР-методом. Данные о результате тестирования люди должны самостоятельно загрузить на портал госуслуг.

«По указанным в анкетах телефонным номерам мы уточняем дату прилета, дату лабораторного обследования, информацию о загрузке данных на портал госуслуг. Однако номера телефонов есть не во всех анкетах и указанные адреса тоже не всегда соответствуют действительности. Из МВД нам поступают списки тоже без номеров телефонов», – посетовала за заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом руководитель регионального управления Роспотребнадзора Надежда Луговская.

Из-за рубежа прибыло более 2,7 тысячи человек. Есть сознательные, это те, кто сообщает данные, а 12 человек приглашены для составления протоколов за различные нарушения. На двух жителей Чувашии протоколы составлены за то, что они вместо ПЦР-исследования, когда у человека берут мазок из зева, сделали тест на антитела. «Материалы переданы на рассмотрение в суды», – подытожила Луговская.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости