В Чувашии 22 тысячи школьников и педагогов собрали 48 тонн макулатуры

Таков результат Всероссийской акции #БумБатл, прошедшей в школах Чувашии.

«К сбору вторсырья подключились 22 065 учеников и преподавателей, собрано 47 тонн 987 кг макулатуры. Это отличный результат!» – считает министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Эмир Бедертдинов заметил, что данная акция полностью соответствует целям и задачам  программы  «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», главная цель которой согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина – до 2030 года создать устойчивую систему обращения с ТКО, обеспечивающую сортировку отходов в объеме 100% и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза для формирования комфортной и безопасной среды для жизни.

«Если учесть, что переработка 1 тонны макулатуры экономит 20 тысяч литров воды, 1000 кВт электроэнергии, а по статистике от 60 до 100 кг макулатуры спасают 1 взрослое дерево, то участники сберегли в среднем порядка 650  деревьев, 960 тысяч литров воды, 48 тысяч кВт электроэнергии», – отметил руководитель Минприроды Чувашской Республики.

В ТОП-3 школ республики по количеству собранного сырья вошли:

1 место – Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова, Батыревский район, 8450 кг;

2 место – Батыревская СОШ №1, 5478 кг;

3 место – Цивильская СОШ №2, 3260 кг.

Минприроды Чувашии выражает благодарность  всем  участникам акции за неравнодушие по отношению к природе и сохранению окружающей среды региона.

 

 

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости