В Чувашской Республике усиленно ведется охрана хвойных молодняков

В преддверии новогодних праздников Казенным учреждением Чувашской Республики «Лесная охрана»  Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ежегодно организовываются профилактические мероприятия, направленные на предотвращение незаконной рубки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

Государственными лесными инспекторами совместно с работниками лесничеств увеличивают кратность патрулирования лесов. Кроме того, совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводятся рейды по пресечению и выявлению незаконных рубок лесных насаждений, а лица, допустившие нарушение лесного законодательства, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Если человек самовольно срубил не принадлежащее ему дерево, будь то елка, сосна или береза, по закону его ждет наказание. 

Следует отметить, согласно статье 8.28 КоАП РФ незаконная рубка лесных насаждений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Более того, незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Кроме штрафа нарушителю придется возместить причиненный ущерб. Если же сумма ущерба в результате незаконной рубки лесных насаждений превышает 5 тысяч рублей, то уже наступает уголовная ответственность по статье 260 УК РФ.

Уважаемые граждане, помните, что приобрести ель в специализированных торговых точках обойдётся гораздо дешевле! Берегите наши леса, сохраняйте природу и не омрачайте себе праздник незаконной рубкой елей и деревьев других хвойных пород!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости