В Чувашском госуниверситете открыли Добро.Центр

Новая точка роста добровольцев ЧувГУ появилась, благодаря федеральной программе «Добро.Центр», старт которой был объявлен в 2021 году на Международном форуме гражданского участия #МыВместе.

Добро.Центр – это место активного взаимодействия для волонтеров университета. Такие центры занимаются развитием социальных и гражданских инициатив, а взамен получают дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты. Участники Добро. Центра смогут пройти обучение своей команды, получить доступ к базе знаний эффективных практик и помощь в привлечении спонсоров и партнеров, влиться в крупнейшее сообщество единомышленников и экспертов для обмена опытом.

В 2022 году Чувашский государственный университет И.Н. Ульянова и Ассоциация волонтерских центров подписали лицензионный договор о реализации социальной франшизы «Добро. Центр» на базе университета. А новое современное помещение появилось у волонтеров после получения гранта: эксперты Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов поддержали проект «Коворкинг-пространство «Добро.Центр» на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова», и вуз получил  2 млн рублей на создание многофункционального пространства для волонтеров. Эти средства пошли на разработку дизайн-проекта пространства и закупку оборудования. Кроме того в рамках гранта была проведена первая школа для организаторов добровольческой деятельности в образовательных организациях Чувашской Республики «Добро. Университет». А ремонт помещения  университет провел на собственные средства.

«Волонтеры Чувашского госуниверситета – одна из визитных карточек вуза. Это ребята, которыми мы можем гордиться. Благодаря появлению новой волонтерской площадки, волонтерское движение получит новое развитие. И, надеюсь, привлечет в наш вуз новых студентов, которым интересны социальные проекты. Да и не только студентов. Эта площадка станет местом притяжения для всей неравнодушной молодежи Чувашии, где можно будет не просто общаться, а задумывать и реализовывать новые  добровольческие инициативы», — рассказал ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Торжественное открытие Добро.Центра в ЧувГУ  стало изюминкой Республиканского форума добровольцев (волонтеров) в Чувашской Республике «Доброфорум».

 

Справочно.

Волонтерский центр ЧГУ им. И.Н. Ульянова – наследие волонтерской программы XXVII Всемирной летней универсиады в г. Казань. 4 марта 2014 года в университете был создан первый в Чувашии и самый крупный Волонтёрский центр при образовательной организации. Центр входит в структуру Студенческого совета университета и осуществляет деятельность по привлечению волонтеров, организации и проведению волонтерской деятельности. Сегодня добровольческая деятельность в университете осуществляется по 7 направлениям: волонтеры-медики, экологическое волонтерство, социальное волонтерство, событийное волонтерство/event (спортивное волонтерство, культурное волонтерство), медиаволонтерство, волонтеры-профориентаторы, волонтеры Победы.

С 2020 года на базе университета реализуется Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе. В феврале 2022 года был организован сбор гуманитарной помощи для беженцев, прибывших из республик ДНР и ЛНР. В марте 2022 года был открыт Центр гуманитарной помощи в ЧувГУ.

Команда Волонтерского центра, реализующая проект «Добро в ЧувГУ: там, где я учусь!», была удостоена Государственной молодежной премии Чувашской Республики в сфере добровольческой деятельности.

 

 

Источник: ЧувГУ 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости