В Шемуршинском районе бывший и действующий сотрудники национального парка подозреваются в фальсификации протоколов об административных правонарушениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждены уголовные дела в отношении бывшего и действующего сотрудников Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Чаваш вармане». Каждый из них подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.

По версии следствия, в марте 2014 года в Шемуршинском районе подозреваемые составили по одному фиктивному протоколу об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), в отношении своих знакомых, указав, что те якобы загрязнили лес бытовыми отходами. В последующем на указанных сельчан были наложены административные штрафы в размере 300 рублей, которые за них оплатили сами же подозреваемые. Как полагает следствие, на это они шли, чтобы приукрасить реальные показатели своей работы по выявлению административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования на территории национального парка.

Лица, незаконно привлеченные к административной ответственности, узнали об этом лишь а декабре 2018 – январе 2019 года от сотрудников полиции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, этому способствовавших. Расследование уголовных дел продолжается.

Факты противоправной деятельности подозреваемых выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике и сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Батыревский».

Процессуальные решения о возбуждении уголовных дел признаны прокурором законными и обоснованными.

1.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости