В Шоркино открыли Дом фольклора

Настоящий новогодний подарок получили жители деревни Шоркино. 24 декабря здесь открыли Дом фольклора: встретили гостей хлебом-солью и перерезали красную ленту.

Дом фольклора – это новый этап в развитии культуры; место, где можно отдохнуть и развлечься; это центр общественной жизни сельчан.

Возведение модульного здания Шоркинского дома фольклора началось в июле этого года. В работе принимали участие и жители деревни, оказывая посильную помощь. Теперь, благодаря общим стараниям, проводить различные мероприятия будут не в старом деревянном здании, где приходилось топить печь, а в светлом и уютном помещении.   

Приветственное слово предоставили главе Чебоксарского муниципального округа Николаю Хорасеву. «Поздравляю вас с открытием Дома фольклора. Надеюсь, что оно будет местом притяжения населения. В этом году в районе мы построили 3 модульных клуба. Наш район единственный, который может построить такие здания на средства собственного бюджета», – выступил Николай Евгеньевич.

За плодотворную творческую деятельность и вклад в развитие культуры Чебоксарского района Благодарность главы администрации Чебоксарского района вручили заведующей Шоркинским Домом фольклора Людмиле Платоновой и хормейстеру Шоркинского Дома фольклора Николаю Сусанину. За вклад в развитие библиотечного дела и многолетнюю добросовестную работу Благодарность главы администрации Чебоксарского района получила заведующая Шоркинской сельской библиотекой Светлана Толстова.

Заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов пожелал, чтобы жизнь в клубе кипела. «Пусть клуб станет местом, где народ будет собираться и веселиться, где будут решаться общие вопросы», – сказал он.

Начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев рассказал об истории строительства здания Дома фольклора. Он вручил заведующей Домом фольклора звуковую аппаратуру.  

Глава Сарабакасинского сельского поселения Димитрий Якимов поздравил жителей деревни Шоркино с открытием Дома фольклора, а также сообщил, что в следующем году по программе инициативного бюджетирования планируется возвести здание клуба в деревне Пикшик.

За оказанную помощь в восстановлении электроснабжения при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Сарабакасинского сельского поселения, Благодарность главы Сарабакасинского сельского поселения вручили Валериану Левикову. За активной участие в общественной жизни Сарабакасинского сельского поселения и за большой вклад в сохранение национальных обычаев и традиций Благодарность главы Сарабакасинского сельского поселения вручили Зинаиде Васильевой.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты «Тăван Ен».

Открытие Дома фольклора в Шоркино


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости