В Шумерлинском районе вынесен приговор в отношении генерального директора организации по факту невыплаты заработной платы

Шумерлинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Проф Эко», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Судом установлено, что подсудимый, являясь работодателем, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, имея реальную возможность выплачивать заработную плату и иные установленные законом выплаты полностью не выплачивал заработную плату свыше двух месяцев 5 работникам предприятия на общую сумму 299 тыс. руб.

В рамках предварительного расследования уголовного дела благодаря принятым мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере 80 тыс.руб.

Приговором суда генеральный директор организации признан виновным в совершении преступления с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тыс.руб.

Приговор в законную силу не вступил.

Следует отметить, что данное уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Наличие приговора по уголовному делу не освобождает осужденного от обязанностей по погашению задолженности по заработной плате.

21.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости