В 2018 году прокурорами выявлено 90 нарушений сроков оплаты по государственным и муниципальным контрактам

Органами прокуратуры Чувашской Республики приняты меры по усилению надзора за своевременностью оплаты государственными и муниципальными заказчиками товаров, работ и услуг субъектам предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Прокуратурой Чувашской Республики организован надзор за исполнением законодательства в части своевременности оплаты по государственным и муниципальным контрактам.

В 2018 году прокурорами выявлено 90 нарушений закона в данной сфере, в адрес руководителей государственных и муниципальных заказчиков внесено 66 представлений с требованием об устранении нарушений, по рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 62 лица, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 14 должностных лиц.

В результате принятых прокурорами мер государственными и муниципальными заказчиками, начиная с 01.01.2018, погашена задолженность по исполненным контрактам на общую сумму более 30,5 млн. рублей.

Основными причинами образования задолженности по исполненным контрактам является принятие заказчиками финансовых обязательств в отсутствие доведенных денежных средств, а также вследствие ненадлежащей работы при оформлении бюджетных заявок.

К примеру, прокурором Ядринского района в ноябре 2018 года возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ в отношении главного врача БУ «Ядринского ЦРБ им. К.В. Волкова» по факту образования заложенности перед четырьмя поставщиками по исполненным контрактам на закупку лекарственных препаратов и медицинских изделий. В адрес руководства учреждения также внесено представление об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования задолженность по муниципальным контрактам в размере около 1,6 млн. рубле й погашена в полном объеме, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

По аналогичным основаниям в текущем году возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ прокурорами Ленинского района г.Чебоксары, Козловского и Цивильского районов, Канашским и Шумерлинским межрайонными прокурорами, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица муниципальных заказчиков привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Работа на данном направлении продолжается.

5.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости