В VII региональном чемпионате «Молодые профессионалы» примут участие 359 конкурсантов

21 февраля в Минобразования Чувашии состоялась пресс-конференция по теме «VII Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике». В ней приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, директор Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков, координатор регионального координационного центра «Молодые профессионалы» в Чувашской Республике Анна Крюковская, директор Центра внешкольной работы «Эткер» Ольга Тарасенко. Об этом сообщает Минобразования Чувашии.

VII Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике пройдет с 25 февраля по 1 марта 2019 года. Ожидается, что в нем примут участие 359 конкурсантов, более 400 экспертов, 250 волонтеров.

Министр рассказал: «В этом году Россия будет принимать 45-й чемпионат мира WorldSkills Kazan – 2019. К движению WorldSkills, Россия присоединилась в 2012 году, Чувашия вступила в движение одной из первых. В 2012 году региональный Чемпионат проходил всего лишь по двум компетенциям, а в 2019 – уже по сорока компетенциям для возрастной категории «16-22» и по 11 компетенциям Юниор для школьников в возрасте 14-16 лет. – Он подчеркнул, – это будет самый масштабный Чемпионат за эти годы, ожидаем участников из 12 российских регионов, соревнования будут проходить на 18 площадках девяти техникумов и колледжей».

«Чемпионат – это не только возможность проверить качество подготовки кадров, которых готовят республиканские профессиональные образовательные организации, – сказал Сергей Владимирович, – это и насыщенная деловая программа с представителями предприятий и большая профориентационная работа со школьниками».

Системная и целенаправленная работа в техникумах и колледжах республики в рамках подготовки специалистов по формату Ворлдскиллс дает хорошие результаты.Так, по итогам участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» сборная Чувашии заняла 14 общекомандное место среди российских регионов. Наши ребята, студенты и выпускники техникумов и колледжей продемонстрировали высокий профессионализм, завоевав 7 медалей. Первое место по компетенции «Промышленная автоматика», второе – «Сетевое и системное администрирование», два третьих места, три медали за профессиональное мастерство. И как результат – пять представителей техникумов и колледжей Чувашии включены состав Национальной сборной 45-го чемпионата мира WorldSkills Kazan – 2019. Министр выразил уверенность, что представители республики достойно выступят на мировом Чемпионате.

Он также напомнил, что Глава республики в своем Послании поставил задачу, что выпускные экзамены в техникумах и колледжах должны проходить в формате демонстрационного экзамена по стандартам международного движения. В республике делается очень много, чтобы материально-техническая база учреждений соответствовала высоким запросам подготовки специалистов. Только за последние 5 лет в развитие среднего профессионального образования инвестировано около 7 млрд. рублей.

Как рассказала координатор регионального координационного центра «Молодые профессионалы» в Чувашской Республике Анна Крюковская, победители VII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) примут участие в отборочных соревнованиях и поборются за право участвовать в VII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который пройдет в Казани в мае.

Директор Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков рассказал о том, какую помощь оказывают предприятия республики в проведении Чемпионата. Так, для проведения соревнований по новой компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» предприятия электротехнического кластера предоставили новое оборудование, которое затем останется в МЦК-ЧЭМК и на нем будут обучать студентов.

Директор Центра внешкольной работы «Эткер» Ольга Тарасенко отметила, что техникумы и колледжи республики оказывают помощь в подготовке школьников к участию в Чемпионате. Ранее для учащихся школ проводился Чемпионат JuniorSkills, с этого года принято решение участвовать в WorldSkills по компетенциям Юниор, чтобы «ребята могли двигаться дальше».

СПРАВОЧНО. Организатор Чемпионата – Региональный координационный центр Союза «Ворлдскиллс Россия» в Чувашской Республике (создан в 2012 году на базе Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа) при поддержке Минобразования Чувашии.

Чемпионат проводится в соответствии с Регламентом проведения региональных чемпионатов, утвержденным Правлением Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Регламент Чемпионата согласован с технической дирекцией Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», утвержден Руководителем Регионального координационного центра Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Чувашской Республике и размещен на сайте РКЦ.

Его цель: популяризация современных рабочих профессий, повышение их престижа в обществе, внедрение в систему профессионального образования лучших национальных и международных практик.

22.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости