Газета «Тăван Ен» ознакомилась с содержанием собак в Чебоксарской районной СББЖ

В одной из социальных сетей была опубликована информация о жестоком обращении с животными в Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных. В ней указано, что по отношению к животному использовали «непонятные инструменты», а на снегу следы крови – «состояние собаки отвратительное. Истощение, непонятно откуда кровь».

В Чебоксарской районной СББЖ прокомментировали сложившуюся ситуацию. Об использовании металлических щипцов сотрудниками на ветеринарной станции в Кугесях  пояснили, что данный способ фиксации животных применяется в ветеринарии и животноводстве с целью соблюдения техники безопасности и исключения рисков травмировать ветеринарных специалистов и самого животного.

«Действительно, поступила особенно агрессивная партия собак. Действительно, использовались клещи. Без этих клещей невозможно было произвести какие-то манипуляции с собаками. Данная собака чувствует себя удовлетворительно», – написали специалисты в своих соцсетях.

Сотрудник газеты побывал в приюте и лично ознакомился с содержанием животных в вольерах. Вход при оформлении пропуска, где указана цель визита – ознакомиться с работой приюта.

В комментариях было много записей про то, что после поступления в Кугесьский приют собака исхудала. Сотрудники СББЖ объяснили, что отлов и смена места пребывания для животных – стресс, во время которого они могут отказываться от еды. На состоянии животного сказываются и проводимые операции. Однако сотрудники постоянно следят за состоянием животных, регулярно их кормят.

Во время визита перед вольерами были миски с едой – остывали, т.к. животным нельзя горячего. К слову, в день их кормят 2 раза. Здесь также убирались в вольерах – меняли подстилку. На вольерах таблички с данными: когда и где отловлены животные, кто осуществил вылов.

«Врачи здесь внимательные, аккуратно проводят операции. Кормим животных 2 раза в день: утром варим им еду, потом даем сухой корм», – рассказала ухаживающая за животными Ольга Козлова.

Показали журналисту и агрессивных собак, которые сразу при приближении к вольеру начинали скалиться, прыгать. Ясно, что к ним просто так подойти невозможно – опасно для здоровья. Продемонстрировали инструменты, которые используют при работе с агрессивными животными: их используют как для безопасности ветработников, так и для безопасности самих животных. На одном из таких инструментов можно было увидеть следы зубов собак, а ведь на месте инструмента могла быть рука врача…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости