Глава Чувашии встретился с бойцами специальной военной операции

Олег Николаев поблагодарил военнослужащих за мужество и отвагу при выполнении боевых задач. «Миссия, которая сегодня выполняется русскими солдатами, – глобальна, потому что сейчас фактически ломается прежняя и формируется новая архитектура миропорядка», – сказал он.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики отмечает, что участники встречи – как молодые, так и опытные бойцы, имеющие в заслугах не одну медаль. «Еще раз говорю вам спасибо и выражаю восхищение вашим большим поступком», – обратился к бойцам Глава региона, отметив, что сейчас в зоне проведения специальной военной операции находится немало жителей Чувашии – добровольцы, мобилизованные и военнослужащие по контракту, с которыми он поддерживает связь.

Это, по словам Олега Николаева, помогает оценить объём, а также направление помощи, которое нужно оказать бойцам и их близким. Чувашские парни всегда были надежной опорой России.

Поддержка военнослужащих СВО в республике идёт по всем направлениям. Это также отметил один из бойцов – участников встречи: «Помощь общая должна идти. Если будем делать отдельно, до каждого не дойдет, особенно на передовую. До них доходит не все, что им надо. А так, в целом, всего хватает. Нет такого, чтобы страдали от голода и холода».

В этой связи Олег Николаев заявил о необходимости организации централизованной отправки гуманитарной помощи от региона. Очередная помощь ко Дню защитника Отечества будет отправлена 19 февраля, готовится большая колонна с гуманитарным конвоем.

Кроме того, Глава республики напомнил, что вернувшиеся с фронта бойцы могут пройти реабилитацию в медучреждениях Чебоксар. «Есть специальные программы. Работа в этом направлении будет продолжена. В частности, договорились, что в Военкомате республики всем прибывающим из зоны СВО гражданам будет предоставлена вся информация о возможности пройти лечение и реабилитацию», – добавил он.

Семьи участников СВО также получают необходимую помощь – это и бесплатное питание детям, и освобождение от оплаты услуг дошкольных организаций, бесплатное посещение кружков и другие льготы, предусмотренные федеральным и региональным правительствами.

Об этом рассказал на встрече с участниками СВО в Моргаушском муниципальном округе.

Всесторонняя поддержка оказывается и семьям мобилизованных граждан. Как отметил глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов, для них предусмотрено бесплатное посещение детского сада, секций дополнительного образования, двухразовое питание в школе и прочее.

«Наша задача – обеспечить ребят всем необходимым, сделать так, чтобы их семьи могли получить необходимую поддержку», – резюмировал Олег Николаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости