Глава Чувашии поручил проанализировать процент привитых от COVID-19 работников сферы услуг

Такую задачу руководитель региона озвучил на оперштабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, сообщается на официальном портале органов власти Чувашии.

«Ситуация складывается крайне напряженная. Нам приходится разворачивать дополнительные койки, возвращать обратно в режим ковидных стационаров ранее переведенные в плановый режим учреждения здравоохранения. Надо отметить рост ежедневно заболевающих и подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Самый доступный, самый правильный и нужный инструмент для нас сейчас – это максимально быстрая вакцинация людей. Если мы не будем эту задачу решать, то все остальное, в том числе разворачивание коек, становится бессмысленным. Мы не сможем опередить распространение мутированного штамма, опередить распространение болезни. И нам придется ради общественной безопасности идти на более жесткие, кардинальные меры – возвращаться к режиму ограничений», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Коэффициент распространения COVID-19 в республике на сегодня составляет 1,07 (РФ – 1,1 на 23.06.2021). В республике развернуто 1497 коек в 13 медицинских организациях. Процент свободного коечного фонда – 6,5%.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская отметила, что в среднем за пять дней этой недели в сутки регистрировалось 55-57 новых случаев. По ее словам, в республике уже зарегистрировано 9 случаев британского и 6 случаев индийского штамма новой коронавирусной инфекции.

«Темпы вакцинации за неделю увеличились в два раза – с 8,5 до 15,5 тысяч человек в неделю, но, однако, все еще требуется ускорение вакцинации», – констатировала главный санитарный врач республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости