Главный врач БСМП один из первых в Чувашии испытал на себе нововведения, связанные с QR-кодами вакцинированных

С 11 октября в Чувашии ввели QR-коды в общественных местах и учреждениях. Вход на объекты социально-культурной сферы и заведения общественного питания будет разрешен гражданам только в случае, если они смогут подтвердить наличие иммунитета к коронавирусной инфекции. Это может быть один из трех документов – QR-код, сертификат о вакцинации, либо справка о том, что человек перенес заболевание в течение последних шести месяцев и имеет высокий уровень антител. Наличие иммунитета будут проверять в театральных учреждениях, кинотеатрах, салонах красоты, парикмахерских, банях, бассейнах, саунах, учреждениях общепита, спортивных залах, фитнес центрах и других спортивных заведениях. 

Одним из первых, в медицинском сообществе, нововведения испытал на себе главный врач БСМП Ильдар Абызов, который 11 октября беспрепятственно посетил тренажерный зал, предъявив сертификат вакцинированного.

«Вчера был первый день нововведений. Обратил внимание, что зал был полупустой, в отличие от дней предыдущих. Раньше, посещая тренажёрный зал, часто задумывался: кто из присутствующих привит, а кто нет… Личного страха у меня нет, поскольку я давно вакцинирован и даже сделал повторную прививку, но недопонимание все же оставалось. В зале, естественно, не носят маски, поэтому любой здравомыслящий человек, а особенно медик, понимает, что опасность инфицирования повышается в разы! Сейчас этот вопрос сам собой отпал. Посещение общественных мест по qr-кодам – это важный и необходимый шаг для профилактики новой коронавирусной инфекции. Уверен, что нововведения позволят снизить темпы распространения вируса и помогут быстрее вернуться к привычной жизни», – отметил главный врач БСПМ Ильдар Абызов.

Являясь медицинским работником, руководителем «ковидного госпиталя», который совсем недавно был развернут на базе БСМП, Ильдар Абызов не понаслышке знает об опасности новой коронавирусной инфекции. Пользуясь случаем, мы пообщались с ним на несколько актуальных тем.

О вакцинации

Я сделал прививку от COVID-19 в январе 2021 года, а несколько недель назад прошёл повторную вакцинацию. Чувствую себя прекрасно! Те, кто говорил о каких-либо последствиях, уроне здоровью от прививки, давно уже понимают, что все это просто слова.

Уже сейчас можно говорить о том, что вакцина прошла проверку временем, пусть и небольшим, но мы видим результаты. Прививаем мы, весь мир вакцинируется! Взять, к примеру, Сан-Марино (государство в центре Италии), где власти закрыли ковидное отделение больницы из-за отсутствия пациентов, большая часть населения была привита российской вакциной «Спутник V». Несмотря на активную работу антипрививочников в социальных сетях, их выступления в СМИ, представители мировой медицинской науки, понимают и знают, что вакцинация – единственный способ эффективной борьбы с пандемией.

На своём опыте я убедился, что никакого вреда для здоровья от прививки – нет! Более того, вакцинацию прошли мои родители. Для меня важно, чтобы дорогие мне люди были защищены. Я понимал, что если COVID коснётся меня, я ещё возможно и справлюсь, в силу возраста, а вот пожилым родителям, которым уже за 70, будет сложно.  

Работая в ковидном госпитале, делая обходы по реанимационным отделениям, я вижу пациентов, которые не могут дышать самостоятельно, тех, кто страдает и гибнет от этого тяжелого заболевания и его последствий. Мысль, что мои родители защищены, рождает во мне чувство облегчения. Я желаю каждому, кто бережёт своих близких, обрести в себе эту мысль. Лучшая забота сегодня – это, конечно, прививка!

Можно ли заболеть после прививки?

Противники прививок говорят, что вакцинированные люди тоже болеют… Что я отвечу? Болеют! Но только в 10 раз меньше и во много раз легче переносят коронавирусную инфекцию.

Как руководитель «ковидного госпиталя» могу сказать, что почти из 800 пациентов лежащих в стенах БСМП, всего лишь полтора десятка привитые – ни один из этих пациентов не попал в реанимацию. Понимаете? Давайте подытожим: в десятки раз больше болеют те, кто не вакцинирован! Вероятность того, что течение заболевания будет протекать в тяжелой форме – очень высокая. 

Вакцинация либо предотвращает заболевание, либо ведет к тому, что люди в подавляющем большинстве переносят коронавирусную инфекцию в легкой форме. Любой здравомыслящий человек, путём несложных логических выводов, не противореча очевидному, сделает правильный выбор: пойдёт и сделает прививку.

Пожелание населению

Хотелось бы ещё раз призвать население: во-первых, вакцинироваться самим, а во-вторых, говорить о важности прививки своим близким! Вакцинация от COVID-19 – это единственный способ избежать заражения, либо перенести болезнь в относительно лёгкой форме.

Что касаемо qr-кодов: я призываю без нигилизма, без отрицания относиться к новой системе контроля вакцинации. На мой взгляд, разработан простой и рабочий механизм, который обеспечивает спокойствие людям, которым не безразлично своё здоровье! Уверен, что соблюдая все правила, прислушиваясь к медикам, мы сможем как можно скорее вернуться к привычной, полноценной жизни.

Справочно

На 12.10.2021 в Чувашии приступили к вакцинации против новой коронавирусной инфекции – 338 898 человек, из них 318 397 жителей закончили ее полностью.

Берегите себя и своих близких, сделайте прививку. Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги», на приеме у терапевта, в поликлинике по месту жительства или по телефону 122. Напомним, что в Чувашии работают мобильные пункты вакцинации. С графиком их работы вы можете ознакомиться на сайте ведомства в разделе «новости».



 Пресс-служба министерства здравоохранения Чувашской Республики
 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости