Главный судебный пристав Чувашии Денис Борисов – об организации работы по противодействию коррупции

Коррупция – существенная системная проблема, которая характерна не только для России, но и большинства стран мира.  Одной из первостепенных задач, поставленных на государственном уровне в России, стало противодействие коррупции.

О том, как организована работа по противодействию коррупции в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике — Чувашии, рассказал главный судебный пристав Чувашской Республики — Чувашии капитан внутренней службы Денис Анатольевич Борисов.

Денис Анатольевич, что из себя представляют коррупционные правонарушения?

Понятие коррупции определяет Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». В соответствии с данным документом, она представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

В результате правонарушений коррупционной направленности нарушаются права и законные интересы как физических, так и юридических лиц, наносится огромный вред субъектам хозяйственной деятельности. Коррупционные проявления негативно влияют на различные сферы функционирования государственных и социальных структур, действуя на них разлагающе, тормозят развитие экономики, проникают в финансовые структуры, снижают уровень правопорядка в стране, создают обширные очаги социальной напряженности.

На что Вы, как руководитель Управления, прежде всего ориентируете своих подчиненных в работе по профилактике коррупции?

Антикоррупционная деятельность в Управлении осуществляется на основании Федерального закона №273 ФЗ «О противодействии коррупции» и Национального плана противодействия коррупции до 2024 года.

В Управлении ведется активная разъяснительная работа по формированию нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны сотрудников государственных органов и доведению до работников Управления положений законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции. Межведомственное взаимодействие с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний Чувашии, а также посещение подведомственных ему исправительных учреждений, способствует формированию у государственных служащих нетерпимости к коррупции, повышает чувство личной и профессиональной ответственности за совершение уголовно-наказуемых преступлений. Подобные мероприятия особенно актуальны для вновь принятых молодых сотрудников, им подробно рассказывают о конкретных сроках и порядке пребывания осужденных в колонии, показывают условия их содержания.

Кроме того в Управлении, в рамках реализации задачи по профилактике коррупционных правонарушений, проводятся занятия с личным составом, на которых освещаются актуальные аспекты соблюдения законодательства Российской Федерации в области противодействия коррупции.

Как сотрудник понимает, что ему хотят дать взятку?

Например, если взыскатель предлагает обсудить вопрос, касающийся исполнения требований исполнительного документа за пределами Управления (в частной обстановке), либо же просит ускорить решение данного вопроса, то скорее всего должностному лицу хотят дать взятку.

Какие, к примеру, случаи можно вспомнить?

Один из последних примеров – в июле текущего года в Чебоксарах был вынесен приговор местному жителю, обвиняемому в даче взятки судебному приставу. В апреле в ходе совместного рейдового мероприятия УФССП России по Чувашской Республике и ГИБДД МВД по Чувашии судебным приставом был наложен арест на автомобиль должника. Во время следования на спецстоянку злоумышленник, находясь в салоне своего автомобиля вместе с судебным приставом, в целях снятия ареста с его автомобиля и непомещения его на стоянку, предложил последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей, а на следующий день во время исполнительских действий попытался передать деньги. Судебный пристав-исполнитель отказался от получения незаконного денежного вознаграждения и принял все меры, предусмотренные законодательством в отношении взяткодателя. Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. 

То есть, граждан, решивших дать взятку, ожидает лишь штраф?

Наказание может быть и более суровым. Человек, который предлагает взятку совершает преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ «Дача взятки», за которое предусмотрено вплоть до 12 лет лишения свободы, со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Что нужно предпринять если у гражданина вымогают взятку? Куда звонить и обращаться?

Если у Вас вымогают взятку, примите правильное решение: выслушайте вымогателя, отложите разговор под любым предлогом, не выражая ни явного отказа, ни согласия дать взятку, и сообщите о данном факте по «телефону доверия» ФССП России по Чувашской Республике – Чувашии: 8 (8352) 41-08-71, либо в правоохранительные органы по телефону 102.

В завершении беседы, что бы Вы могли пожелать нашим читателям?

Хочется еще раз повторить, что все зависит от нас самих, от нашей сознательности и честности, как лица при исполнении, так и рядовых граждан. Если Вы являетесь стороной исполнительного производства, то следует знать, что осуществляемые Федеральной службой судебных приставов функции, направленные на правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, осуществляются бесплатно. Расходы по совершению исполнительных действий, исполнительский сбор, штрафные санкции не являются платой за осуществление указанных функций, а относятся к элементам принудительного исполнения. И никогда сами не пытайтесь предложить взятку. Помните, законный ход исполнительного производства не предусматривает подобной передачи Вами лично либо через посредника сотруднику органа принудительного исполнения денег либо иных ценностей.

 

 

Источник: Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике — Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости