Год выдающихся земляков: труженику тыла Великой Отечественной войны Нине Даниловой исполнилось 95 лет

В 2022 году по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева мы с особым пиететом знакомимся с биографиями людей, внесших весомый вклад в развитие нашего региона, той или иной отрасли.

1 декабря Нине Павловне Даниловой исполнилось 95 лет. С этим знаменательным событием именинницу поздравила сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Марианна Жукова. она пожелала представителю старшего поколения крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, любви, заботы родных и близких.

Затем вручила памятный подарок и поздравительную открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Нина Павловна поблагодарила за внимание и рассказала молодому поколению о своем жизненном пути.

Она родилась в деревне Чиршкасы Чебоксарского района Чувашской Республики. В годы Великой Отечественной войны трудилась в колхозе: косила, полола, сеяла, убирала урожай, заготавливала на зиму дрова. Нина Павловна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После окончания средней школы, отправилась учиться на бухгалтерские курсы. Полученные знания пригодились в трудовой деятельности. Сначала она работала в системе строительства легкой промышленности, затем устроилась в такие организации, как «Энергосбыт», «Чувашгосснаб».

Из отдела снабжения Нина Павловна вышла на заслуженный отдых. Сегодня рядом с ней ее семья, две дочери Галина и Тамара осуществляют уход за любимой мамой.

Долгожительница предпочитает смотреть телевизионные программы, любит гулять на свежем воздухе.

«Пожалуй, мой секрет долголетия – в физическом труде. Я всё время, как вышла на пенсию, работала в огороде. На трех сотках росли овощи, цветы. Вот так ухаживала за огородом, пешком ходили, я всё время в движении была. Вот моя жизнь быстро прошла, что и не заметила. Хочу дожить до 100 лет!», – говорит Нина Данилова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости