Два миллиона рублей и путешествие по России: победители Всероссийского проекта «Твой Ход» из  Чувашского госуниверситета получили заслуженные призы

Победители «Твоего Хода» встретились с ректором Чувашского госуниверситета Андреем Александровым и рассказали о своих проектах.

С 11 по 17 декабря 2022 года центральный выставочный зал «Манеж» стал домом молодёжи для участников сразу нескольких федеральных проектов: Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», Российская национальная премия «Студент года», Общероссийский образовательный форум «Россия студенческая», стратегическая сессия «Студенческое будущее», II Гастрольный тур победителей Российской студенческой весны «Россия – страна возможностей» и Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности.

Концентрация представителей ЧувГУ на Всероссийском студенческом форуме «Твой Ход» была максимальной.  80 студентов и сотрудников университета приняли участие в работе форума по всем направлениям: это 3 проектные команды, лидерами которых являются Козлова Анастасия, Петрова Кристина и Михайлова Александра (амбассадоры и активные участники программы «Твой Ход»), активисты Студенческого совета и профкома, финалисты конкурса «Студент года» — Ангелина Гордеева, Мария Федорова,  члены Кирберклуба ЧувГУ, а также более 40 студентов-участников гастрольного  тура «Студенческой весны».

Сразу 5 участников «Твоего Хода», представлявших Чувашский госуниверситет, вернулись домой с победами и призами:

– Победитель трека «Определяю»  Юлиана Нигиль, студентка экономического факультета.
– Победители трека «Создаю»:  Дарья Яшкина, студентка факультета информатики и вычислительной техники, Анна Шуканова, студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Их наградили бесплатной поездкой по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».
– В треке «Делаю» победителями стали Анастасия Козлова, студентка  магистратуры факультета информатики и вычислительной техники, и Кристина Петрова, студентка факультета информатики и вычислительной техники. Девушки заработали по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на обучение или улучшение жилищных условий.

Анастасия Козлова рассказала, что помогло ей выиграть в конкурсе: «Я со школьных лет увлекалась спортивным туризмом, это увлечение сохранилось и в университете. Поэтому я и решила написать туристический проект «Открываем мир вместе», который мы проводили вместе с Турклубом ЧувГУ. Самое главное, когда защищаешь проект перед экспертами, быть действительно увлеченным тем, что делаешь. Когда у человека горят глаза, когда он отдает проекту всего себя — эксперты видят это и ценят очень высоко. Важно быть активным каждый день, заниматься общественными и студенческими делами, участвовать в других университетских проектах — это все тоже оценивает конкурсная комиссия».

Кристина Петрова: «Когда мы задумывали наш проект, направленный на популяризацию физики как науки, я вспоминала собственный школьный опыт. Несмотря на то, что я училась в инженерном классе, с физикой я не дружила. Лишь в университете мне открылась ее красота. Поэтому мы и решили создать такой проект, который на основе простых физических опытов покажет школьникам, что физика — это очень интересно и совсем не сложно. Но, конечно, в такой работе главное — это команда, когда каждый на своем месте, хорошо знает свой вопрос и болеет душой за общее дело».

В рамках форума прошло финальное мероприятие Российской национальной премии «Студент года». По его итогам Киберклуб ЧувГУ занял призовое место и вошел в тройку лучших киберспортивных клубов года. А завершился форум фееричным представлением участников II Гастрольного тура победителей Российской студенческой весны, в которое вошли творческие номера сборной ЧувГУ по чирлидингу «POWER» и команды «ТЕХИ».

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» включает три основных трека: «Определяю» — для тех, у кого много идей по изменению среды в вузах; «Создаю» — для тех, кто хочет влиять на то, что происходит в проекте «Твой ход» и готов к его сопроектировке вместе с наставниками; «Делаю» — для тех, кто уже создал и реализует проекты в своих вузах. В рамках конкурса участники составляли индивидуальную траекторию профессионального развития и совершенствовали навыки в своей или новой специальности. Реализовать проект им помогали наставники и эксперты из разных регионов России. 

Всероссийский студенческий форум «Твой ход — 2022» объединил студентов, ректоров и проректоров из всех регионов страны. Участниками форума стали более 5 тыс. человек. За три дня  лидеры студенческого сообщества вместе с ректорами, проректорами и представителями органов государственной власти обсуждали программу национальных приоритетов России и роль студентов в ее реализации; разрабатывали обновленную модель студенческого; создавали концепцию национального бренда, объединяющего все студенческие сообщества России.

Организаторы Всероссийского студенческого форума «Твой Ход-2022» Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия — страна возможностей». Соорганизатор — Российский Союз Молодежи.

 

 

Источник: ЧувГУ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости