Делегация Чебоксарского района приняла участие в агрослете «Лучшие на селе»

28 мая на базе отдыха «Медвежий угол» Янтиковского района более 1200 представителей районов республики собрались на первый агрослет «Лучшие на селе». Совместно с Главой республики Олегом Николаевым и профильными министрами обсуждали пути развития села, а также состязались в спортивных и творческих конкурсах.

Как было отмечено выше, в работе агрослета принял участие руководитель региона Олег Николаев, Председатель комитета Государственной Думы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов, председатель комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Алексей Шурчанов, председатель правления общественной организации волонтерский альянс «Агровыбор» Надежда Сергеева, а также около 30 представителей каждого района. Самой многочисленной стала делегация Чувашского государственного аграрного университета.

Сергей Артамонов рассказал, что в республике насчитывается около 1500 агроволонтеров, куда входят молодежь, работающая и проживающая на селе, студенты аграрных вузов и техникумов, руководители сельхозпредприятий и ветераны АПК. «Объединяющей площадки, где все могут встретиться и поговорить, не было. По инициативе молодых волонтеров мы решили организовать агроволонтерский слет. Сегодняшняя площадка объединяет всех, кто проживает и работает на селе: здесь и аграрники, и медики, и работники культуры. На разных площадках мы расскажем о возможностях развития сельских территорий, о дополнительной поддержке. Здесь участвуют не только представители министерства сельского хозяйства, но и министерства экономики, министерства финансов. Здесь работают много разных площадок: патриотические, волонтеры-экологи, волонтеры-медики и др. демонстрируют свою работу. Все проблемы не решить разом, но мы будем работать и делать так, чтобы на селе было комфортно жить, я уверен, что мы это сделаем», – поделился министр.

В состав делегации Чебоксарского района вошли и.о. главы администрации Чебоксарского района Галина Николаева, заместитель главы администрации – начальник управления общественной инфраструктуры Алексей Иванов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Иванова, начальник отдела сельского хозяйства Алексей Иванов, начальник управления образования и молодежной политики Людмила Иванова, начальник отдела культуры, туризма и социального развития Екатерина Кириллова, начальник финансового отдела Мария Сергеева, руководители сельхозорганизаций организаций района, работники сферы культуры и медицины.   

Для участников агрослета были организованы различные панельные сессии: «Менеджмент на селе», «Сильные идеи для нового времени: СЕЛО-2030», «SMM 2022. Как продвинуть себя, свое дело или сообщество на регион», а также мастер-классы волонтеров.

На сессии «Сильные идеи для нового времени: СЕЛО-2030» каждый район рассказал о перспективах развития своего муниципалитета. С видением развития Чебоксарского района ознакомила Галина Николаева. Провели и «Диалог на равных», где участники могли задать интересующие их вопросы и получить ответы. На вопросы отвечали Олег Николаев и профильные министры. В начале мероприятия Олег Алексеевич отметил, что важно услышать позицию каждого, а самое главное – чтобы у участников была коммуникация, что позволит быть успешными и быть единой командой. Анатолий Аксаков обратился к собравшимся и подчеркнул, что необходимо делиться опытом и поглощать все лучшее, что есть у коллег и друзей. Глава Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района Сергей Мульдияров спросили о том, как привлечь молодежь для работы на село. «На селе реализуется много программ: инициативное бюджетирование, ремонт школ, точки роста. Открываются модульные библиотеки, ФАПы и др. Однако средний возраст преподавательского состава 54-55 лет. В ФАПах то же самое. Нет ли возможности пригласить молодых специалистов на село?». Олег Николаев отметил, что тема хорошая, и что в правительстве республик работают над этим вопросом. Олег Алексеевич отметил, что вопрос возьмут на контроль и предусмотрят льготы для молодых специалистов в сфере образования и медицины.   

Начальник отдела сельского хозяйства Алексей Иванов рассказал, что агрослет «Лучшие на селе» собрали не только представителей сельского хозяйства, но и работников культуры, образования и медицины. «Поэтому и название выбрали «Сноп», то есть все вместе. Если работать вместе, сообща, то и достижения будут большие», – отметил Алексей Алексеевич.

Руководитель СХПК – колхоза им. Ленина Петр Тунгулов тоже принял участие в агрослете. «Считаю, что агрослет «Лучшие на селе» полезное мероприятие, потому что здесь собрались представители каждого района. Хочу отметить коллектив аграрного университета, их команда самая многочисленная, они активно приняли участие в спортивных мероприятиях. Команда Чебоксарского района тоже большие молодцы, мы выиграли в перетягивании каната. Этот слет помогает объединиться, пообщаться с другими района и поделиться опытом. Считаю, что нет ничего лучше объединения, знакомства с другими районами. Общаясь здесь, мы обмениваемся опытом», – поделился Петр Николаевич.

Сотрудник Чебоксарской районной больницы Артур Ипатов рассказал, что они приняли участие в обсуждении вопроса агропромышленности 2022 года: что планируется сделать в будущем в нашей республике.  

В рамках проекта Чувашским ГАУ при поддержке Минсельхоза Чувашии, Союза ветеранов АПК Чувашии, волонтерского альянса «АгроВыбор» была разработана мобильная фотовыставка «Подвиг села: фронту, Родине, Победе!», повествующая о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Стенды, рассказывающие о подвиге тружеников тыла, были представлены каждым районом. Делегация Чебоксарского района встретила руководителя региона хлебом и солью, и.о. главы администрации Чебоксарского района Галина Николаева ознакомила Олега Николаева со стендами района.

В прошедших спортивных мероприятиях женская команда по волейболу заняла 1 место, также команда района стала победителем в конкурсе по перетягиванию каната.

В завершении насыщенного дня участники собрались перед костром, пели песни под гитары и баяны.

Волонтерский агрослет "Лучшие на селе"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости