Для предпринимателей Чебоксарского района провели «Диалог на равных»

Во время встречи затронули темы нефинансовых и финансовых мер поддержки, поддержки сельского хозяйства, развития туризма и защиты бизнеса. Перед предпринимателями Чебоксарского района выступили представители Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, республиканского бизнес-инкубатора по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения; АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике», АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики», Агро-Инноваций и др. организаций, оказывающих поддержку республиканскому бизнес-сообществу.
К предпринимателям обратилась первый заместитель главы администрации – начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации Чебоксарского района Галина Николаева. Она отметила, что благодаря поддержке Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашии, структурных подразделений, осуществляющих поддержку малого бизнеса, количество получателей различных видов поддержки растет. «Если взять цифры за третий квартал 2021 года и третий квартал 2022 года, количество получателей поддержки увеличилось до 56 предпринимателей», – отметила Галина Юрьевна.

Начальник отдела развития предпринимательства Минэкономразвития Чувашии Евгений Павлов рассказал, что в республике наблюдается увеличение численности МСП и самозанятых, также он остановился на грантах. Например, в 2022 году были выданы субсидии и гранты на социальное предпринимательство и молодежное предпринимательство – данные меры поддержки в республике получил 21 человек. В этом году на выдачу этих грантов из федерального бюджета поступило 15 млн рублей, в следующем году планируется выделение 30 млн рублей.

Заместитель директора Центра «Мой бизнес» Александр Быченков рассказал о формах поддержки, которые можно получить в Центре «Мой бизнес». «В нашем центре расположены институты, которые работают с предпринимателями, а также институты, работающие с физическими лицами, занимаются различными направлениями. Это Агентство по поддержке малого бизнеса, гарантийный фонд по развитию промышленности – это институты, занимающиеся финансовой поддержкой. При Агентстве по поддержке малого бизнеса есть подразделения – это центр кластерного развития, центр инноваций социальной сферы и др.», – выступил он и далее подробно остановился на формах поддержки каждого из перечисленных институтов.

Предприниматели района заинтересовались темой развития туризма, ведь на базе их производств можно развивать промышленный туризм. Эксперт первой категории Агентства по развитию туризма и индустрии гостеприимства Чувашской Республики Наиля Васильева рекомендовала заинтересовавшимся ознакомиться с информацией на сайте Агентства.
Спикеры призвали бизнес-сообщество Чебоксарского района к открытому диалогу, ведь подобные встречи сближают государство и предпринимателей, дают возможность получить ответы на волнующие вопросы из первых уст.

На встрече вручили Благодарность индивидуальному предпринимателю Нине Пакуровой. За ежегодную организацию и проведение Дня малого и среднего предпринимательства в Чебоксарском МО и поддержку предпринимательских инициатив благодарность также получила начальник отдела экономики Людмила Софронова.

День малого и среднего предпринимательства «Диалог на равных»


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости