Дома по IV этапу программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда построены в рекордные сроки

22 сентября представители республиканских средств массовой информации посетили многоквартирные жилые дома в г. Чебоксары по ул. Богдана Хмельницкого и ул. Парижской Коммуны, построенные в рамках 4-го этапа республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы.

В доме по ул. Богдана Хмельницкого 198 квартир, из которых 180 двухкомнатные квартиры и 18 – трехкомнатные. «Дом построен в рекордно короткие сроки – за шесть месяцев», –  сообщил генеральный директор подрядной организации ЗАО «Стройтрест №3» Валерий Семенов. «Приходилось работать очень напряженно, работали в три – четыре смены, особенно когда выполняли кирпичную кладку, работу не останавливали даже в выходные. Коллектив решил себя испытать на таком ответственном объекте и мы с этим испытанием справились», – подчеркнул директор и продолжил: «Дом готов, внутренняя отделка завершена, в квартирах горит свет, из кранов течет вода».

Дом по улице Парижской Коммуны также находится в высокой степени готовности. «Это один из самых больших домов по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, планировки квартир разные, хороший просторный двор со всеми нормативными площадками», – сообщил журналистам заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики – главный архитектор республики Александр Шевлягин.

В доме 242 квартиры, из которых 125 однокомнатные квартиры, 99 – двухкомнатные и 18 – трехкомнатные квартиры. Главный архитектор отметил:«Считаю, что дом получился очень хорошим, качественным даже не взирая на то, что строиться он начал по программе одним из самых последних».

Напомним, чуть ранее первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Максим Иванов в своем интервью журналистам сообщил: «На сегодняшний день программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда подходит к своему логическому завершению. Все дома построены. Сегодня идет процедура оформления документов, предварительные договора со всеми гражданами уже заключены, все знают, какие квартиры и в каких домах они получат. Окончательное завершение программы планируется после сдачи годового отчета  в ГК – Фонд ЖКХ. Последняя дата сдачи отчета – 15 октября. После сдачи отчета он будет рассмотрен Фондом и официально появится информация о завершении программы».

В Чувашской Республике в рамках программы предусмотрено переселение 12,85 тысячи граждан (4,79 тысячи семей), проживающих в 841 аварийном доме общей площадью жилых помещений 170,49 тыс. кв. м, на сумму 5003,34 млн рублей, в том числе: средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 3302,41 млн рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 1395,39 млн рублей, местных бюджетов – 236,86 млн рублей, внебюджетных источников – 68,68 млн рублей.

В рамках реализации I-III этапов Программы переселены 9,51 тыс. человек из 3,55 тыс. жилых помещений общей площадью 122,83 тыс. кв. м. Решениями правления Фонда (от 21.07.2015, протокол №593, от 10.08.2016, протокол №689, от 07.08.2017, протокол №780) мероприятия по указанным этапам программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда признаны завершенными в полном объеме.

В рамках IV этапа Программы построено шесть многоквартирных домов или 970 жилых помещений, расположенных в г. Чебоксары и Чебоксарском районе, а также 259 жилых помещений приобретено на первичном и вторичном рынках жилья в Канашском, Комсомольском, Козловском, Шумерлинском, Ядринском районах и г. Шумерля.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

25.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости