Женсоветы поселений и народные мастера Чебоксарского района представили свои работы 

В селе Ишлеи в рамках расширенного заседания Чебоксарского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии»  состоялась выставка целебных трав фестиваля конкурса «70 и 7 целебных трав» и изделий декоративно-прикладного искусства народных мастеров Чебоксарского района.

 

Комментарии

Надежда Дьячкова,  член женсовета Лапсарского сельского поселения:

 

– Наш женсовет представляет одуванчик (кукшапуç). Вместе с детьми в поле мы собираем различные травы, потом сушим их. Делаем мед из одуванчиков. Пьем чаи с ребятами в клубе. В этом году собрали очень много трав: ромашку, сосновые почки, хмель, цветки сирени, зверобой, клевер, землянику. В прошлом году мы собирали тысячелистник. Наши бабушки сшили специальные мешочки из льна, вместе с детьми разукрашивали мешочки. Потом их наполнили тысячелистником. Получился такой сувенир, на котором мы записали, от чего помогает данная трава.

 

Эльмира Альмешкина, председатель женсовета Синьяльского сельского поселения:

– В общественной организации я работаю уже около 20 лет. Нашему сельскому поселению закреплена трава – клевер. Поэтому сегодня мы приготовили чаи разного вида и испекли хлеб из щавеля, листочков клевера и свеклы.  У каждой травы есть полезные свойства, просто нужно о них знать. Я живу рядом с лесным массивом. Я собираю травы, которые растут в поле, они полезней. Клевер я собираю в начале мая, в период, когда он начинает цвести. Самое полезное в клевере – это его верхняя часть. Настойки из него очень полезны при различных заболеваниях. Я сама сушу клевер в закрытом помещении. Там, куда не попадают прямые солнечные лучи. Или же клевер подвешиваю пучками.

 

Елизавета Григорьева, член женсовета Синьял-Покровского сельского поселения:

– С 2006 года я работаю в Селиванкинском сельском клубе. В клубе у нас есть кружок «Кружим кружева», где девочки мастерят куклы, до этого мы делали мягкие игрушки. Дети ходят на кружки с удовольствием. Сейчас учу внучку Ульяну вышивать валенки. В соседней деревне есть мастера, которые делают их, а мы украшаем, подшиваем края валенок.  Ульяна также валяет и вышивает цветы. Сначала связали их крючком, а потом украшали. Народ у нас  покупает вяленые тапочки, также есть зонт с узорами и тухья, созданная специально для праздников.

 

Татьяна Семенова, педагог-организатор Центра детского творчества Чебоксарского района:

–  У нас  в Центре работают очень талантливые педагоги дополнительного образования. Мы представляем выставку работ декоративно-прикладного творчества наших учащихся. У нас действует учебное объединение на базе 14 школ района.  Работаем по разным направлениям: резьба и роспись по дереву, городецкая роспись, мягкая игрушка, ИЗО, техническое моделирование, керамика, художественное ремесло, флористическое мастерство, вышивка картин бисером. Наши учащиеся начинают с малого, с первых азов и мазков. С годами они занимаются по образовательным программам два, три, четыре года. Некоторые дети осваивают другие программы и в итоге успешно принимают участие в выставках, конкурсах, фестивалях. Например члены  учебного объединения «Всеумейка» в течение года занимали 120 призовых мест всероссийского и международного уровня. Ежегодно учащиеся нашего центра, имея большое количество грамот и дипломов, получают премию главы администрации Чебоксарского района. И что самое важное, дети подают документы на получение стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую целеустремленность и у нас уже около 25 учащихся стали лауреатами. Только тысячи учеников от 14 до 35 лет каждый год становятся лауреатами. В последние годы все наши заявки удовлетворяются. Это говорит о высоком уровне подготовки. Ежегодно за свои достижения наши дети получают путевки в «Артек», «Орленок» и «Смену», что тоже находится в Крыму. Перспективы очень большие. И что самое главное, многие учащиеся, глядя на своих педагогов, сами становятся их последователями. Идут по направлению «Художественная графика» и потом  возвращаются работать к нам обратно. Мы активно сотрудничаем с женсоветом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости