Живописец, член Союза художников России Станислав Юхтар (Михайлов) подарил музею  «Бичурин и современность» свой новый альбом об Иакинфе Бичурине

В музее «Бичурин и современность» неоднократно проводились сборные художественные выставки, где демонстрировались работы, связанные с именем Иакинфа Бичурина.

«Образ Иакинфа Бичурина остается одной из самых привлекательных исторических личностей для художественного и литературного творчества. Всем известны работы скульпторов Ф. Мадурова, Л. Тихонова, П. Пупина, Сандра Пикла – их творения установлены как памятники. В живописи получили широкую известность картины признанных мастеров Н. Овчинникова, В. Рыбкина, В. Агеева и др». – отмечается на сайте музея.

Недавно в фонд музея живописец, член Союза художников России Станислав Юхтар  (Михайлов) подарил свой новый альбом. Оказывается, еще в далеком 1987 году он написал работу «Ученый. Бичурин». Про существование данной живописной работы специалисты музея узнали впервые только сейчас от автора. Она не выставлялась на суд зрителей.

Картина отражает силуэт ученого с книгой в руках, озаренной светом с неба. Китайские мотивы слева, а чувашские справа являются как бы соединяющими основами его научного подвига и мировой славы.  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости