Жителей Чувашии приглашают к участию в общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека сообщает о старте сбора книг в рамках седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью!», организованной Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и ежегодно проводимой при поддержке Российской государственной детской библиотеки.

Напомним, масштабная акция приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Главная ее идея – напомнить о том, что книга лучший подарок. А книга, подаренная ребенку, лучшая вдвойне!

За шесть лет к акции присоединились 85 регионов нашей страны. Совместными усилиями было собрано и передано в нуждающиеся организации более 800 000 книг. В акции 2022 года зарегистрировалось более 5 000 участников.

Пункт сбора книг в детско-юношеской библиотеке (г. Чебоксары, пр. И. Я. Яковлева, д. 8А) уже начал свою работу.

«Традиционно, участвуя в акции, мы принимали в дар книги от спонсоров, партнеров, читателей и передавали их в библиотеки республики. Открывая Год счастливого детства, объявленного в Чувашии, мы планируем всю собранную в рамках акции литературу подарить детям из многодетных и малоимущих семей, а также мальчишкам и девчонкам, чьи отцы защищают интересы страны в ходе специальной военной операции на Украине. Надеемся, что данная инициатива будет активно поддержана общественными деятелями, представителями органов власти, предпринимателями, организациями и учреждениями города и республики, писателями и книгоиздателями, а также всеми неравнодушными жителями Чувашии», – комментирует директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева.

Если у вас есть книги, которые уже прочитаны, из которых «выросли» ваши дети, а может быть, вы меценат и просто желаете преподнести подарок – смело несите их в библиотеку! Важное условие: издания должны быть новые или в хорошем состоянии и представлять интерес для подрастающего поколения. Не принимается религиозная, политическая, агитационная литература, памятки, рекламные брошюры и т.п. Сбор завершится 14 февраля.

Все книжные подарки будут переданы ребятам из многодетных семей в рамках республиканского праздника «Мечта у каждого своя». Культурное событие с участием писателей, представителей Чувашского книжного издательства и всех тех, кто любит книгу и чтение пройдет в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии в Международный день книгодарения.

Спешите принять участие в акции! Дарите детям радость! Дарите книги с любовью!



 Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости