Жители деревни Хурынлых смогут получать медицинскую помощь рядом с домом

В деревне Хурынлых Сарабакасинского сельского поселения завершается строительство фельдшерско-акушерского пункта. Медучреждения здесь никогда не было.

«Работы по строительству нового ФАПа начались в сентябре 2021 года. В настоящее время строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме, осталось подключить электричество и провести врезку газа. Всего на строительство фельдшерско-акушерского пункта было направлено более 5 млн 200 тыс. рублей. Во второй половине декабря объект планируется ввести в эксплуатацию», – сообщил главный врач Владимир Викторов.  
Как рассказала старший фельдшер Алевтина Окликова, в ФАПе будут обслуживаться 162 человека прикрепленного населения, из них 25 – дети. Всего в Хурынлых постоянно проживают 256 человек.
Сейчас жители этой сельской местности получают квалифицированную медицинскую помощь в Сарабакасинском фельдшерско-акушерском пункте, расстояние до которого более 9 км. Для того, чтобы добраться до районной больницы, уходит не менее полутора часов. Нужно сначала доехать до города Чебоксары, так как прямого маршрута автобусов из деревни в поселок Кугеси нет.
Учитывая этот фактор, сельчане отмечают большую значимость строительства ФАПа: «Больному тяжело добираться до больницы. Будет рядом фельдшер, жить станет намного проще. Давление поднялось, обратился в фельдшерско-акушерский пункт, и тебе сразу помогли. В других деревнях так живут, скоро и мы сможем. Спасибо».
Возведение медицинского объекта стало возможным благодаря реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». В текущем году для обеспечения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи в рамках этой программы планируется построить шесть ФАПов.

Источник: БУ “Чебоксарская районная больница”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости