Жительнице Новочебоксарска предложили поучаствовать в операции по разоблачению недобросовестного сотрудника банка, после чего она лишилась более двух с половиной миллионов рублей

38-летней жительнице Новочебоксарска объяснили, что только она может помочь выявить недобросовестного сотрудника банка, который в сговоре  мошенниками вывел ее деньги в некий «трансакционный» коридор. Чтобы сохранить сбережения, злоумышленники, которые представлялись сотрудниками Центробанка и ФСБ, убедили женщину, что ей необходимо взять кредит, обналичить деньги и перевести их на «безопасный» счет. В течение пяти дней, пока неизвестные все время держали доверчивую горожанку на связи, она оформила займы в ряде банков в Новочебоксарске и Чебоксарах и в итоге отправила мошенникам более двух с половиной миллионов рублей.

МВД по Чувашской Республике напоминает, что подобных фактов с начала года в регионе было зарегистрировано свыше 600 и просит граждан не разговаривать по телефону с неизвестными и не выполнять никаких действий под их указку. Кстати, пресс-службой МВД по Чувашии был проведен опрос, в котором приняло участие порядка 500 человек. 62% опрошенных сообщили, что в случае звонков от имени сотрудников банков они сразу прекращают разговор, 36% респондентов ответили, что общаются некоторое время, чтобы выяснить цель звонка и только 2 процента оказались готовы поверить звонившему.

 

 

Источник:  МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости