Законодатели обсудили лучшие практики регионов ПФО

25 октября в Уфе состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа. В работе Ассоциации приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, глава Башкортостана Радий Хабиров, руководители региональных законодательных органов власти.

Открывая заседание, Игорь Комаров отметил историческую значимость включения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, в связи с чем ключевой задачей является защита людей на новых территориях РФ. Полпред поблагодарил регионы округа, которые оказывают шефскую помощь муниципальным образованиям в восстановлении экономики и инфраструктуры новых субъектов РФ, помогают военным.

Игорь Комаров также обратил внимание на выполнение Указа Президента России по обеспечению частичной мобилизации (№647 от 21.09.2022), социальную поддержку участников СВО, а также их семей. «Будет правильно, если региональные меры распространятся не только на семьи мобилизованных, но и военнослужащих «именных» подразделений, добровольцев, кадровых военных. Поддержка должна продолжаться и после отъезда защитников Родины в зону боевых действий. Не меньшее внимание должны получать вернувшиеся со спецоперации ветераны, которые нуждаются в лечении, реабилитации и социальной адаптации. На законодательные органы, как и на органы исполнительной власти, ложится задача по нормативно-правовому обеспечению этих вопросов», – сказал он.

Предложения по теме цифровизации региональных парламентов представил председатель Госсовета Республики Башкортостан Константин Толкачев. Одно из них касается дополнительных требований к сайтам региональных парламентов, у которых должна быть мобильная версия сайта, набор размещаемых на сайте медийных и интерактивных инструментов, в том числе трансляция пленарных заседаний, сервисы поиска законов и законопроектов, поиска депутатов по избирательным округам и заданному адресу, обратной связи с избирателями и электронной приемной, записи граждан на прием к депутату, приема предложений от граждан по совершенствованию законодательства.

Полпред в ходе выступления затронул вопрос повышения эффективности системы контроля. По его словам, данные Национального рейтинга инвестклимата показывают, что в большинстве регионов округа по-прежнему фиксируется большое количество проверок контрольно-надзорных органов в отношении одного субъекта предпринимательства в год. Игорь Комаров напомнил об ограничениях, установленных в отношении проверок юридических лиц и предпринимателей.

В ходе заседания также были затронуты вопросы усиления антитеррористической защищенности объектов образования и безопасности детей, а также наделения молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов РФ ПФО правом законодательной инициативы.

«Молодёжные парламенты – это лицо нашего округа, мы должны способствовать активному вовлечению молодёжи и в парламентскую, и в общественную активность. Очень важно дать возможность подрастающему поколению стать профессионально готовыми к любым задачам», – сказал Игорь Комаров.

По словам Евгения Люлина, Приволжье сейчас лидирует в стране по числу молодежных парламентов в регионах, получивших право законодательной инициативы.

Озвученные на заседании инициативы после доработки будут направлены в Государственную Думу и Правительство РФ.

В рамках заседания Ассоциации также было подписаны два соглашения: о сотрудничестве между Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан и Законодательным Собранием Пензенской области; о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Татарстан и Государственным Советом Чувашской Республики.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости