Запланированные работы по рекультивации канашской свалки завершены в установленный срок

В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» завершились работы по рекультивации земель, нарушенных при размещении свалки твердых коммунальных отходов в городе Канаш. Таким образом, одна из главных экологических проблем города Канаша разрешилась.

Данная свалка просуществовала более 50 лет и исчерпала свои ресурсы. Общая площадь восстановленных, в том числе рекультивированных, земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде, составила 8,565 га. Общий объем накопленных уплотненных отходов – 434 тыс. куб.м. Численность населения, подверженного негативному воздействию, – более 47 тыс. человек.

По результатам проведенного аукциона между администрацией г. Канаш и подрядной организацией ООО «Вад-Промстрой» заключен муниципальный контракт. 

Однако возникли риски неисполнения целевых показателей федерального проекта «Чистая страна». В октябре Глава Чувашии Олег Николаев взял на контроль ситуацию с завершением работ по рекультивации канашской свалки твердых коммунальных отходов. В ноябре на объекте была объявлена чрезвычайная ситуация, чтобы возникло основание для выделения дополнительных средств. 

В целях завершения работ на объекте из республиканского бюджета предоставлены дополнительные средства  в размере более 23 млн рублей. Всего на ликвидацию свалки выделено более 82 млн рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов. Также был расторгнут контракт с ООО «Вад-Промстрой», не выполнившим свои обязательства. Новым подрядчиком выступило ООО «Логистик-Сити».

Были проведены работы по механизированной  очистке территории от мусора, уложили щебень, геоматы, геотекстиль, засыпали плодородной почвой, установили 3 наблюдательные скважины, а для выхода образуемых свалочных газов по периметру – 9 труб. Данная технология позволяет уменьшить токсичность газов.

 «Рекультивация свалки повысит качество жизни не только населения Канаша и Канашского района, но и позволит улучшить экологическую обстановку в республике», – отметил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

 

 

Источник:  Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости