Зарегистрироваться по месту пребывания можно не выходя из дома

Заявление для регистрации по месту пребывания подается в электронном виде через портал «Госуслуги».

На портале «Госуслуг» доступен сервис, позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения подразделения по вопросам миграции либо многофункциональных центров.

Для подачи заявления достаточно иметь подтвержденную учётную запись на портале «Госуслуг» и наличие прав собственности, зарегистрированных в Росреестре. Согласие собственников на вселение в жилое помещение также оформляется в электронном виде. Учитывая, что более 90% информации в интерактивных формах заполняется автоматически, возможные ошибки при подаче заявления сведены к минимуму. Срок предоставления государственной услуги составляет не более 8 рабочих дней. Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступает гражданину в личный кабинет портала «Госуслуг» в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Такое свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа, его можно распечатать и предъявить в необходимых жизненных ситуациях.

Обращаем внимание граждан, регистрирующихся по месту пребывания на территории г. Чебоксары, что при подаче электронного заявления необходимо правильно выбрать орган регистрационного учета. Для регистрации на территории Ленинского района – отдел по вопросам миграции отдела полиции № 1 УМВД России по г. Чебоксары, Калининского района – отдел по вопросам миграции отдела полиции № 2 УМВД России по г.Чебоксары и Московского района – отдел по вопросам миграции отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары. С 1 июля 2022 года регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, также будет  осуществляться в электронной форме.



 Миграционный пункт МО МВД России «Урмарский»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости