Заседание комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чебоксарского района

  22  декабря  2022 года  в   администрации Чебоксарского района прошло заседание комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чебоксарского района. В заседании приняли участие представители администрации Чебоксарского района, фонда: пенсионного и социального страхования.

        Итоги подвела  Л.В.Софронова , она отметила,   что   в целях организации целевой работы по снижению задолженности по налоговым и неналоговым доходам,  неформальной занятости, выявления организаций, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, пресечения выдачи заработной платы в «конвертах» в Чебоксарском районе работает Межведомственная комиссия по повышению устойчивости и социально-экономического развития Чебоксарского района (распоряжение от 21.09.2018 г. №515-р, (с изменениями от 05.06.2020 №318-р.).

          В составе  комиссии  включены  представители прокуратуры, налоговой инспекции, пенсионного фонда, социального страхования, центра занятости

            Утвержден план мероприятий («дорожная карта»), направленных на легализацию трудовых отношений, снижение неформальной занятости в Чебоксарском районе Чувашской Республики на 2022 год. Для сообщения информации о фактах выплаты «серой» заработной платы открыты телефоны «горячих» линий в администрации района.

            На 2022 год контрольный показатель по снижению численности трудоспособных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность, установлен для района 1375чел.

По состоянию на  22 декабря   2022 г. выполнение контрольного показателя составило 102,3%  (1405).

В целях снижения задолженности по налоговым и неналоговым доходам в районе в т.г    проведено 19 заседаний Межведомственной комиссии по повышению устойчивости и социально-экономического развития.

 Заслушаны 51 руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, несвоевременно уплачивающих налоги, арендную плату, а также выплачивающие заработную плату ниже МРОТ.

 Администрацией района совместно с налоговой инспекцией центром занятости населения за т. г. проводили 4 рейда по выявлению фактов неформальной занятости, посетили 41 хозяйствующих субъектов Чебоксарского района.     Активно на рейдах участвовали журналисты из районной газеты «ТаванЕн». В результате, на районной газете опубликовано 3 статьи  о нарушений трудового законодательства и о проведенных рейдах. 

 В т.г. году на Горячую линию поступила 1 (одна) жалоба об уплате заработной платы.

Данная жалоба рассмотрена на Комиссии по повышению устойчивости и социально-экономического развития Чебоксарского района 08.12.2022г. и направлена в Прокуратуру Чебоксарского района для принятия мер.

В результате проделанной работы в консолидированный бюджет Чебоксарского района за 11 месяцев т.г. поступило НДФЛ дополнительно 3733,2 тыс. рублей. 

Общее поступление за данный период составило 350318,4 тыс. рублей или на 12,2%  больше  АППГ(аналогичного периода прошлого года).

Также на заседании утвердили план работы Комиссии на 2023 год.                                         

 

 

Источник:  Чебоксарский район Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости