Издания Чувашского книжного издательства – дипломанты конкурса «Книга года на родине П.И. Чайковского»

В Удмуртии подвели итоги II Межрегионального фестиваля-конкурса «Книга года на родине П.И. Чайковского». В нем было представлено 197 изданий, увидевших свет в 2019–2020 годах из 15 регионов России. В числе участников – издания из Удмуртии, республик Марий Эл, Карелия, Башкортостан, Чувашия, Саха (Якутия), Кабардино-Балкария, городов Нижний Новгород, Оренбург, Ульяновск, Тобольск, Рязань, Орел, Москва. Как отмечают организаторы конкурса, несмотря на то, что он проводится всего лишь во второй раз, с каждым годом становится популярнее среди российских издателей. По сравнению с 2020 годом, увеличилось количество представленных изданий, и почти в два раза выросло число регионов, участвующих в нем.

Книги Чувашского книжного издательства стали дипломантами в двух номинациях. Издание «Путешествие по Чувашии. Чӑваш çӗршывӗпе паллашар-и?»  удостоено диплома I степени в номинации «Лучшее издание для детей и юношества». Автор-составитель – Ольга Васильева, художник – Юлия Лутошкина. Книга знакомит детей с родной республикой. Главные герои книги – Лиса-краса, Атнер и Эльби –отправляются в путешествие по Чувашской Республике из города Чебоксары. Страницы издания рассказывают самое интересное о городе или районе, знакомят читателей с достопримечательностями. Кроме этого, можно поиграть в настольную игру с чувашскими матрешками и кубиком, которые прилагаются к изданию.

    Книга Ю.Ю. Ювенальева и С.Ю. Ювенальева «Этническая религия, традиционные праздники и обряды суваро-булгар – предков чувашей» получила диплом II степени в  номинации «Лучшее учебное, научное и научно-популярное издание».

   В книге раскрываются древняя этническая религия и мифологические представления, обряды и праздники суваро-булгаро-чувашей. Познакомившись с изданием, читатель убедится в том, что многовековая история, мифология, этническая религия, народные календарные праздники, обряды чувашского народа тесно связаны с верованиями и обычаями соседних народов, проживавших в те исторические периоды на сопредельных территориях Евразии.

Все книги – участники – конкурса будут переданы в Национальную библиотеку Удмуртии.

Источник: Чувашское книжное издательство

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости