Инвестпрофили всех 26 муниципалитетов представили Главе Чувашии

В рамках стратегической сессии состоялась презентация инвестиционных профилей муниципальных образований, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Их оценивали в том числе руководители органов исполнительной власти, «капитаны бизнеса», представители институтов поддержки бизнеса и деловые общественные объединения.

Таким образом, завершилась двухгодичная работа по их разработке, и Чувашия стала первым регионом России, в котором у всех муниципалитетов сформированы свои планы инвестиционного развития и более 1 400 бизнес-идей.

Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что республика снова задала тренд. Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов поручил регионам страны разработать подобные профили для своих муниципальных образований.

«Наша задача – помочь увидеть потенциальные возможности каждого муниципалитета, скрытые резервы и новые направления развития, а также источники для организации кооперационных связей, в том числе между округами», – заявил Олег Николаев.

Он нацелил муниципальные команды на реализацию всех планов для чего необходимо четко знать, понимать, что надо делать и с какими ресурсами.

В планах Правительства Чувашии – включить все бизнес-идеи в Стратегию социально-экономического развития республики до 2035 года. На данный момент отражение в документе получили только 70.

Важно не снижать темы их реализации, а, напротив, добавлять динамику и содержательно наполнять идеи, подчеркнул Глава республики.

«Все инвестпрофили должны быть логическим продолжением комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики как массива объективных данных, отражающих ситуацию той иной или территории. И мы должны увидеть, что произойдет на отдельно взятой территории через два года», – отметил Олег Николаев.

Он особо акцентировал внимание на том, что республика развивается благодаря результатам большого количества субъектов хозяйственной деятельности, территорий.

 Справочно:

Инвестиционный профиль муниципального образования – документ тактического развития инвестиционной активности на территории муниципального образования с опорой на ресурсный потенциал и социально-экономическое положение.

В ходе разработки инвестиционных профилей проведено анкетирование предпринимателей и жителей в каждом муниципальном образовании, а также диагностика работы муниципального образования с инвесторами на основе анкетирования и интервью с главами муниципальных образований.

 Ознакомиться с инвестиционными профилями муниципалитетов можно на Инвестиционном портале Чувашской Республики.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости