Какие исследования для выявления рака входят в программу диспансеризации?

4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака. Он учрежден, чтобы ежегодно напоминать людям о важности проблемы рака и развеивать мифы, связанные с онкологическими заболеваниями. В преддверии памятной даты мы начинаем серию публикаций, в которых главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по хирургической помощи Сергей Алексеев ответит на актуальные вопросы об онкологических заболеваниях.

Какие исследования для выявления рака входят в программу диспансеризации?

Диспансеризация доступна абсолютно бесплатно всем жителям нашей страны. Ее можно пройти в поликлинике по месту жительства. Люди в возрасте от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию 1 раз в 3 года, а с 40 лет – ежегодно.

Россия – единственная страна, в программу диспансеризации которой входит целых семь скринингов ,т.е. обследований которые направлены на раннее выявление рака. К ним относятся, во – первых, цитологическое исследование мазка с шейки матки – данный анализ проводят один раз в три года женщинам старше 18 лет с целью выявления рака шейки матки. Во-вторых, маммография – это рентгенологическое исследования молочной железы, которое позволяет выявить патологию на самой ранней стадии. Выполняется исследование 1 один раз в два года, начиная с 40 лет. В-третьих, гастроскопия (ЭГДС) – это эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которое выполняется пациентам с 45 лет и позволяет получить подробную информацию о состоянии слизистой оболочки пищевода, желудка двенадцатиперстной кишки, выявить очаги воспаления, обнаружить язвы, злокачественные образования и другие поражения. Также в программу диспансеризации входит: анализ кала на скрытую кровь – назначается с 40 лет, для раннего выявления колоректального рака. По результатам этого анализа, в случае необходимости, дополнительно назначается колоноскопия; флюорография – назначается для выявления рака легких. Если выявлено подозрение на злокачественное новообразование, проводится компьютерная томография легких. Мужчинам старше 45 лет один раз в пять лет необходимо сдавать анализ на определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови, благодаря которому можно «поймать» на ранней стадии рак предстательной железы.

Кроме того, в рамках диспансеризации людям старше 40 лет врач осматривает щитовидную железу, кожные покровы , полость рта и периферические лимфатические узлы. Это позволяет выявить патологии органов головы и шеи. Вот один из недавних случаев – при диспансеризации мужчина пожаловался врачу на дискомфорт и периодические боли в горле, при осмотре полости рта врач заметила пятна на слизистой. Для уточнения диагноза пациент был направлен к нам в онкодиспансер. Это оказалось злокачественное новообразование дна полости рта и редкий случай, когда патология именно этой локализации обнаружена на ранней стадии. Чаще к нам обращаются пациенты со злокачественными новообразованиями полости рта, гортани и глотки уже на запущенных стадиях, когда необходимы серьезные хирургические вмешательства и о полном излечении говорить уже не приходится.

 

 “Республиканский клинический онкологический диспансер” Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости