Как будет решаться вопрос с бродячими животными в Чувашии?

Проблема с бродячими животными обсуждалась сегодня во время прямой линии Главы Чувашии Олега Николаева с жителями республики.

Стоит отметить, что особенно много жалоб на бродячих собак в последнее время возникает у жителей Чебоксарского района.

В российском законодательстве прописан такой порядок: бездомных животных необходимо отлавливать, при необходимости лечить, стерилизовать и отправлять на прежнее место обитания. Полномочия на проведение таких мероприятий переданы в муниципалитеты, но как показывает практика, чаще всего финансовыми средствами они не располагают.

На вопрос о бездомных животных Олег Николаев ответил так: «За счет бюджетных средств мы решили создать несколько пунктов для временного содержания бездомных животных. Они появятся на разных территориях региона уже в 2022–23 годах. Проектная работа уже идет. В пунктах временного содержания будут осуществляться надлежащий уход и лечение животных. Мы обязательно распространим адреса всех приютов по мере их появления. Я призываю всех проявить гуманность в обращении с животными. Если вы заводите себе четвероного друга, за него необходимо отвечать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости