Каникулы с хэштегом #ОСЕНЬВКУБЕ

В Центре цифрового образования детей «IT-куб» Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии завершается недельная смена осенних образовательных онлайн-интенсивов, на которых обучаются школьники в возрасте от 9 до 16 лет.

Образовательные онлайн-интенсивы #ОСЕНЬВКУБЕ проводятся с целью популяризировать программирование среди школьников, как средства их интеллектуального досуга и развития, формирования у школьников изобретательского, аналитического и системного мышления, привлечения к ИТ-творчеству.

Младшие ребята изучали Scratch-программирование и технологии цифрового LEGO моделирования. На занятиях по Scratch-программированию  дети совместно с педагогом пошагово создают проекты: scratch-анимацию и игры. Ребята программируют смену фонов, движение спрайтов: они двигаются и разговаривают.

Онлайн-интенсив «Киберследователь» познакомил школьников 5-7 классов с основами и правилами информационной безопасности. Ребята узнали, как создать надёжный пароль, как в социальных сетях использовать «Настройки приватности», как защититься от кражи аккаунтов, а также попробовали отличить мошеннические сайты от настоящих.

На образовательном онлайн-интенсиве «Знакомство с VR/AR» страшеклассники прошли основы 3D-моделирования в программах Tinkercad и MagicaVoxel, а также узнали процесс создания игровых приложений на основе движка Unreal Engine.

Дистанционный формат обучения в режиме online позволил познакомить с миром информационных технологий школьников г. Канаша, г. Ядрина и Канашского района.

СПРАВОЧНО. Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости