«Караван искусств» и «Земский работник культуры» на селе

В культурно-выставочном центре «Радуга» отметили 3-летие проекта «Караван искусств». «Караван искусств» — это большое путешествие выставок по домам культуры Чувашии. Его инициатором по предложению работников КВЦ «Радуга» выступила депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Алена Аршинова. За эти годы более 148 тысяч жителей удаленных деревень и сел Чувашии смогли познакомиться с репродукциями шедевров изобразительного искусства из коллекций крупнейших российских музеев.   

«Дом культуры на селе – это особенное место, где сельчане встречаются, общаются, проводят все праздники. И у нас родилась идея наполнить эти пространства общения новым содержанием. Так появился наш совместный проект с депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» Аленой Аршиновой «Караван искусств». Его цель – объединение домов культуры в социокультурный кластер, популяризация культуры России, обеспечение доступности культуры для жителей не только больших городов, но и небольших населенных пунктов», – отметила директор центра Нина Смирнова.   

В культурный «караван» входит 21 выставка репродукций шедевров мировой живописи, каждая из которых посвящена определенной теме. Одновременно экспозиции проходят в 21 населенном пункте. Через три месяца «караван» вновь отправится в дорогу – выставки сменяют друг друга. Таким образом, сельчане республики за три года увидели уже по 12 экспозиций – словно посетили 12 залов Третьяковки или Русского музея. Кроме того, участники смогли поучаствовать в различных мастер-классах, викторинах, квестах, посвященных истории искусства.

По словам заведующей Тюрлеминским сельским домом культуры Козловского района Рушании Абдулхаевой, ей больше всего запомнилась самая первая выставка «Сокровища Русского музея». Она призналась, что работает в области культуры более 30 лет, но таких проектов еще не видела. «Караван искусств» очень нужен людям – ведь не все могут поехать в Москву или Петербург в музеи. В нашем поселении чуть больше двух тысяч жителей, и я уверенно могу сказать, что все они и не раз, благодаря проекту, побывали у нас на экскурсиях, квестах и викторинах», – поделилась работник культуры.

В этому году у «Каравана искусств» появилось еще восемь «остановок» – к нему подключились новые дома культуры. На мероприятии в КВЦ «Радуга» их руководителям вручили сертификаты участников. К новым и старым участникам проекта обратилась его идейный вдохновитель и инициатор депутат Госдумы РФ Алена Аршинова: «Благодаря вам произведения искусства становятся ближе к людям. С работами художников, в том числе с шедеврами мирового искусства Брюлова, Моне, Ренуара, сегодня можно знакомиться, не выезжая за пределы республики. Уверена, каждый из нас стал чуточку ближе к прекрасному, и рада, что наш общий проект «Караван искусств» продолжается!».

Продолжается и реализация большого проекта партии «Единая Россия» – «Культура малой Родины». Об этом рассказал депутат Госсовета ЧР, руководитель проекта в Чувашии Юрий Зорин: «В конце прошлого года мы обсуждали новый проект партии «Единая Россия» – «Земский работник культуры». И уже есть результаты! Министр культуры России Ольга Любимова в начале месяца объявила о том, что уже подготовлен проект постановления Правительства РФ по этой программе. В рамках ее реализации в Чувашии будет открыто 53 вакансии в сельских учреждениях культуры. Единовременная выплата каждому молодому специалисту, приехавшему работать на село, составит 1 миллион рублей. Важно будет еще обеспечить их жильем – и эту задачу партия будет обязательно решать».

Фото: из открытых источников. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости