Ко Дню памяти и скорби подготовлены тематические мероприятия

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. По официальным данным, из Чувашии на фронт были призваны более 208 тысяч жителей, из них каждый второй, а это 106 тысяч человек, не вернулся домой.

В этот день, 22 июня, во всех российских регионах пройдут тематические мероприятия ко Дню памяти и скорби.

К примеру, в Чебоксарах в ночь с 21 на 22 июня традиционно зажгут «Свечу памяти». В организации мероприятия задействованы «Волонтеры Победы». В программе: памятный митинг, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны, зажжение свечей и лампад, минута молчания и возложение цветов. Участники ежегодной акции разместят актуальные посты в социальных сетях с хэштегом #свечапамяти

22 июня в 12:15 часов по московскому времени на территории нашей большой страны пройдет Общероссийская минута молчания. Россияне вместе вспомнят тех, кто сражался за мирное небо над головой, тех, кто не вернулся с поля боя.

21 июня в ночное время город Чебоксары присоединится к Всероссийской акции «Лучи Победы». С 21 до 23 часов прожекторы озарят ночное небо в память о тех, кто отдал свои жизни за Победу. В мероприятии примут участие градообразующие предприятия, площадками акции станут Красная площадь и мемориальный комплекс «Победа».

Также предлагается поучаствовать в акции «Огненные картины». Движение «Волонтеры Победы» выложит из свечей символы войны под общим названием «Помним». Предварительно в акции участвуют 112 российских городов, а именно города-герои, города воинской славы, города трудовой доблести и т.д.

21 и 22 июня продолжится и международная акция «Сад памяти», поскольку ее организаторы уверяют, что каждое деревце – дань уважения 27 миллионам погибшим в военные годы.

Уже в эту субботу, 19 июня, по всей стране, в том числе и в Чебоксарах, состоятся субботники по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

Безусловно, этот значимый день не пройдет без возложений цветов к памятникам, символизирующим мужество, стойкость, отвагу поколения героев-победителей. Согласитесь, свои герои есть практически в каждой российской семье.

 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости