Кристина Майнина: IT-специалистом может стать каждый

Какие цифровые компетенции являются базовыми сегодня? Какими знаниями должен обладать современный специалист? И почему в сфере IT могут работать люди, не обладающие особыми техническими навыками?

25 мая в прямом эфире эксперты в области информационных технологий обсудили, как в республике реализуется региональный проект «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

По словам руководителя Минцифры Чувашии Кристины Майниной, на рынке труда идет настоящая «охота» на IT-специалистов. «Как и в любой отрасли, в IT-сфере много направлений, где можно найти себя. Здесь нужны дизайнеры, специалисты в области телеком, ребята, которые умеют обслуживать сервера и системы хранения данных, системные администраторы, установщики ПО, безопасники и т.д.», – отметила она.

При этом в IT, как сообщила министр, необязательно обладать навыками программирования или технического обслуживания. В этой сфере востребованы даже журналисты и PR-специалисты, которые могут рассказать об информационных технологиях понятным и доступным языком. 

Где брать таких специалистов – вопрос сложный. IT-компании остро ощущают на себе проблему нехватки и поиска квалифицированных сотрудников.

«ЧГУ им. И.Н. Ульянова выпускает до 15 специалистов в год. К нам также приходят выпускники Чебоксарского электромеханического колледжа и филиала Московского политехнического университета, но кадров все равно не хватает», – поделился директор Центра информационных технологий Алексей Новиков.

По словам Евгения Макагонова, даже если все безработные переучатся на IT-специалистов, это не решит проблему кадрового дефицита. «Поэтому, пожалуйста, идите в IT», – обратился он к зрителям во время прямого эфира. 

Спикеры также обсудили меры поддержки, предоставляемые специалистам цифровых профессий. Гранты, льготное кредитование, отсрочка от призыва в армию, льготная ипотека – сегодня государство помогает IT-отрасли в самых разных направлениях.

Напомним, одна из целей проекта «Кадры для цифровой экономики» – содействие гражданам в освоении ключевых цифровых компетенций. Наибольшую популярность здесь заслужил проект «Цифровые профессии». Он предлагает россиянам получить дополнительное IT-образование бесплатно (инвалиды и безработные, стоящие на учете в центре занятости) либо со скидкой до 75% в зависимости от категории граждан. Проект предлагает 24 направления образовательных программ. В 2021 году по данной программе прошли обучение 142 жителя Чувашии. «Курсы размещены на портале Госуслуг в специальном разделе, посвященном IT-профессиям. Можно быстро переквалифицироваться и найти работу, востребованную на рынке труда», – рассказала Кристина Майнина в завершение обсуждения.

Источник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости